Непонятное образование на коже
Много лет под глазом было белое пятнышко, думала из разряда паппилома плоская. Не беспокоило, не мешало. В мае этого года поняла, что оно резко возвысилось над кожей и стало максимально заметно. Теперь я задумалась, что это может быть. Данный рост образования совпал с гормональным сбоем (удлинился цикл до 40-45 дней). Что это может быть? Очень переживаю, это лицо. К врачу записалась, но сейчас запись плотная и попаду не скоро.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормональные изменения могут влиять на динамику доброкачественных образований, но они не исключают необходимости дообследования.
Наиболее вероятны доброкачественные образования - себорейная кератома, фиброма и т.п.
По вашему описанию, образование под глазом много лет было стабильным, но недавно начало расти и изменять внешний вид - это является основанием для очной очной консультации дерматолога, желательно с дерматоскопией.
Принятый ответ
Добрый вечер
Визуальные данные по фото с очень большой долей вероятности указывают на достаточно частую, но совершенно доброкачественную опухоль - сирингому
Это доброкачественная опухоль из придатков кожи - а именно из потовых желез
Она не опасна, в рак не переходит
Имеет типичную дерматоскопическую картину и опытный дерматолог, владеющий дерматоскопией - беспрепятственно поставит диагноз
Опасности нет
Менее вероятен диагноз внутридермального меланоцитарного невуса
Владислав, добрый день. А сиригома может быть одиночной и на ней какие-то темные точечки, как рисунок сосудов?
Владислав, я добавила увеличенное изображение в фото.
а она и не одиночная
в наружном углу глаза есть еще - только гораздо меньше
и в таких крупных сирингомах всегда есть сосуды
причем по дерматосокпии они имеют типичный рисунок
точный диагноз можно установить по дерматоскопии
Владислав, спасибо большое, я это понимаю. Мы все идем на этот сайт, чтобы спокойно дождаться врача и не нервничать. Ведь по крупным фото тоже можно многое сказать.
да - по крупному фото можно многое заподозрить
визуально образование НЕ похоже на базалиому - так как другой сосудистый рисунок
но похоже на плоскоклеточный рак
не похоже в целом на меланоцитарное образование (но без дерматоскопии можно не увидеть внутридермальный невус)
сосудистый рисунок и внешний вид в пользу опухоли из придатков кожи - из потовых желез - сриингомы или гиперплазии сальных желез
Владислав, вы пишите похоже на плоскоклеточный рак?
опечатка - НЕ похоже
Владислав, а это не может быть мелонаномой?
на глаз - совершенно не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям образование без признаков злокачественности, не переживайте!
Для более точной диагностики обычно рекомендуют плановую консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии.
Но это не экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Указанное образование вероятнее всего является кератомой - доброкачественным образованием без потенциала к озлокачествлению.
Требуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для более детальной оценки.
На данный момент ситуация не онкологическая.