Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болезненная овуляция — вопрос №2864185

Здравствуйте. 17 декабря произошел разрыв кисты жёлтого тела яичника. Сделали операцию. Потом через две недели опять попала в стационар с диагнозом аднексит. Пролечили.
После выписки ходила на прием к гинекологу и делала УЗИ 2 раза. По узи, анализам и осмотру всё чисто.
Беспокоят боли в области прооперированого яичника. Гинеколог сказал , что это овуляторные боли на фоне созревания фолликула в прооперированом яичнике .
Мол, что ты хочешь он только после операции и активно работает на будущую овуляцию. Будут боли это нормально.
Порекомендовала отдохнуть яичникам пропив коки либо беременеть. Беременность у меня в планах, так как ещё не рожала. Но и терпеть такую боль неделями я не готова. Раньше овуляция всегда была тоже болезненна и тоже со стороны этого левого яичника, но не так долго и не так интенсивно. Скажите нормально ли это , что болит овуляция неделями? Стоит ли действительно дать отдохнуть после операции яичникам, если я планирую беременность в ближайшее время? Если да, то как правильно подобрать кок? Никогда раньше их не пила и очень боюсь начинать. Так как имеются хронические заболевания: дискинезия,аритмия,ГЭРБ, синдром Жильбера, миома. Боюсь последствий гормональной терапии.
НПВП боль не особо купируют, да и ЖКТ от них страдает. Свечи тоже не могу принемать, так как прямая кишка потом горит огнем.
Может стоит перетерпеть боль и со следующими циклами она будет проходить? Или все же стоит пропить кок? Прошу вашего совета уважаемые доктора

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома, дискинезия, ГЭРБ, аритмия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли неделями из-за овуляции в норме быть не могут, для овуляции могут быть характерны болевые ощущения, но это 1-2 дня. Сейчас длительность болей может быть связана с тем, что после оперативного вмешательства прошло не так много времени. Если вы на данный момент хотите планировать беременность, то прием кок неоправдан. Можно принимать препараты нпвс (кетанол, ибупрофен, например)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, раньше у меня были боли до овуляции приблизительно 5-7 дней максимум. Врачи предполагали эндомитреоз, но хирург который оперировал очагов не увидел. Гинеколог сказал , что это особенность организма и нужно принемать кок. Подскажите, как правильно их подобрать? Исходя из моего анамнеза

Акушер, Гинеколог
Для назначения кок необходим тщательный сбор анамнеза с учетом ваших рисков для определения отсутствия/наличия противопоказаний, также необходимо пройти специальный опросник для исключения противопоказаний к приему, такой опросник доступен в интернете, вы можете самостоятельно его пройти. Если эндометриоз у вас исключен, то в принципе можно выбирать из любых микронизированных кок.
Клиент
Наталья Андреевна, микронизированые кок это какие? Названия хотябы подскажите, я почитаю о них. Я ни разу не принимала гормональные препараты в принципе, поэтому к сожалению не разбираюсь
Акушер, Гинеколог
Например Джес, Димиа, Линдинет
Акушер, Гинеколог
Для назначения рекомендую обратиться на очный прием к врачу, для исключения противопоказаний, если все таки решите отложить вопрос планирования беременности и начать прием кок.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! Если Вы планируете беременность, то КОК принимать не стоит. Организм только будет адаптироваться к ним 3 месяца, плюс могут быть индивидуальные проявления и затяжения адаптации.
Рост фолликулов в прооперированном яичнике, может вызывать дискомфорт /болезненность в первой половине цикла и проходить боль должна после овуляции. Но, естественно, это нарушает Ваше самочувствие, снижает качество жизни. Обычно, можно попробовать к обезболивающим добавить физио-лечение, и витаминные комплексы (для укрепления и поддержания организма и нервной системы).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста какие витаминные комплексы стоит попринемать? Физиопроцедуры планирую пройти. С чем порекомендуете делать? Возможно лидаза либо что то другое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Есть хороший витаминный комплекс , который обычно в таких ситуациях рекомендуют: цикловита. Это витамины, которые рассчитаны на 28 дней цикла , первая витамина принимается в первый день цикла и далее по бластеру.
Я бы не стала рекомендовать к использованию в физиотерапии каких-либо средств, только если в этом будет явная необходимость и доктор (физиотерапевт) Вам об этом расскажет. Лидаза и другие препараты, направленные на устранения спаечного процесса, крайне редко оправдывают себя и эффективность физиолечения с ней или без нее примерно одинаковая. Плюс, никто не отменяет индивидуальную реакцию организма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас. А подскажите пожалуйста, если я все же решусь принимать кок, так надоели уже эти боли и перепады настроения, какой препарат вы порекомендуете? У меня миома , синдром Жильбера и аритмия. Боюсь чтобы не было последствий
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! Необходимо перед приема КОК пройти : узи органов малого таза , сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, глюкоза, щелочная фосфотаза+коагулограмма (свертывающая система крови)+ клинический анализ крови + пройти консультацию кардиолога.
Если все показатели в норме и все контролируемо, то прием КОК возможен, под наблюдением врача акушера-гинеколога. Можно рассмотреть к приему : Ярину «+»
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада Вам помочь!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, после операции ещё мало времени прошло и возможен болевой синдром. В таких случаях можно использовать любой НПВС, который подходит. Если беременность в ближайшее время не планируете, то действительно хорошим вариантом является КОК, он заблокирует овуляцию и тем самым даст профилактику апоплексии и разрывов кист. Те хронические заболевания, которые есть, не являются противопоказанием к приему КОК. Из КОК можно рассмотреть вариант приёма Ярины, Линдинет 30, Эстеретта. Либо можно использовать пластырь Евра, он обладает такими же эффектами, как и таблетки, только нет воздействия на ЖКТ, гормон всасывается через кожу
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, этот пластырь нужно носить курсом 3-6 месяцев так же как и кок? Я так понимаю побочных эффектов от него намного меньше?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пластырь можно использовать столько, сколько он Вам нужен, то есть, например, до планирования беременности. Да, препарат за счёт трансдермальной формы оказывает меньше побочных эффектов
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Овуляторные боли могут длиться несколько дней, но никак не неделями, после любого оперативного вмешательства более могут быть связаны как с самим вмешательством, так и со спайками, и основная терапия, это НПВС, с целью обезболивания и противовоспалительной. Если вы планируете беременность, то прием кок не оправдан, только НПВС, физио.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста можно ли делать физиопроцедуры при миоме матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, есть разрешенные, какие конкретно - дает допуск арач физиотерапевт