Ком и спазмы горла
Здравствуйте,у меня появился ком в горле и спазм в горле справа,от этого бывают панические атаки,Был стресс 7 месяцев назад, открылись все болячки,МРТ позвоночника- незначительные грыжи протрузии,МРТ головного мозга,киста небольшая в шишковидной железе,наруж.замест.гидроцефалия,все было в спящем режиме,началось с ужасных болей в спине...видно после стресса все болячки вылазят наружу, алапеция началась,так вот , невролог меня отругала что хожу по врачам,хотя у нее я была в первый раз, сказала что к психиатру надо мне,и тогда болезни ком и спазмы исчезнут,у Лора была все в норме,гормоны в норме,сахар тоже, помогите мне пожалуйста понять от чего спазм,терапевт прописал Мексидол.Спасибо
Здравствуйте, ваш невролог права, ком в горле часто бывает психогенного характера, особенно если у вас был сильный стресс. Также ком в горле может быть от проблем с шейным отделом позвоночника.
Екатерина, спасибо большое!А спазм может быть от стресса?Он появился только недели три назад.Опасен ли для жизни этот спазм? Спасибо
Этот спазм для жизни не опасный, он появляется от стресса.
Екатерина, спасибо от всей души!
Добрый день! Фарингеальные спазмы вполне могут быть от шейного остеохондроза и его лечение в компетенции у невролога. С другой стороны, это может быть одним из проявлений тревожного расстройства, поэтому посещение психоневролога тоже оправданно. В третьих, можно исключить патологию пищевода. Для этого проводится рентгеноскопия пищевода, при этом определяется его функция в режиме реального времени.
По поводу выпадения волос, исключите железодефицит и дефицит вит Д.
Лариса, спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте! Учитывая связь со стрессом вполне вероятно, что причина кома в горле невроз.
В целом не отмечали связь с приемом пищи? ФЭГДС делали когда нибудь? Со стороны ЖКТ ничего не беспокоит?
Анна, здравствуйте! Желудок как будто бы сосет,гастрит был,да, сегодня спазм появился после приема пищи,салат со свежей капустой,я ещё и попросила его,чувство в желудке как будто бы я всегда голодная,ноет,принимаю Омез, ощущение после приема пищи что еда стоит в горле,ещё я очень поправилась, особенно где желудок,он как будто бы висит
Анна, извините за ошибки,поперчила салат,а не попросила
Дело в том, что спазм и ком в горле возможны на фоне ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. В результате чего нарушено нормальное продвижение пищевого комка, происходит периодический заброс кислого содержимого желудка в пищевод, что также может приводить к вышеуказанным жалобам.
Вам рекомендуется выполнить ФЭГДС и посетить очно гастроэнтеролога. При необходимости пройти курс лечения - прокинетики (Итомед, Ганатон),ингибиторы протонной помпы - Омез, Рабепразол и др.
Посмотреть на динамику. Если лучше не станет - то нужна работа с психотерапевтом, препараты из группы анксиолитиков ( с противотревожным эффектом).
Анна, спасибо большое от всей души!
Пожалуйста! На здоровье!
Анна, можно вас спросить,я два раза пробовала фгдэс,один раз ненадолго смогла,достала трубку, задыхаюсь, проблемы с сердцем,а второй раз вообще ушла ,испугалась,можно ли заменить на что-то другое рентгеноскопию или может что-то ещё можно?Я почему то думаю что с желудком проблемы,сосет как будто голодная все время,кислота иногда как будто вытекает,если поем нездоровую пищу,и ещё полнеют ли от болезней желудка,он не болит у меня ,а сосет просто как от голода,все время хочется есть, может ли спазм и вот такое ощущение сосущее в желудке голода быть чем то опасным ,рак ИТП,я очень боюсь,спазмов просто не было никогда,ещё много принимала лекарств,хондопротекторы,ИТП, очень много назначали,где побочки связанные с желудком.Спасибо!
В таком случае Вам стоит рассмотреть ФЭГДС под медикаментозной седацией. Это даст возможность оценить состояние слизистой оболочки ЖКТ и установить диагноз. На рак Ваши симптомы не похожи, скорее всего присутствует гастродуоденит, рефлюкс - эзофагит, возможно лекарственно - индуцированная гастропатия. Данные состояния успешно лечатся, не переживайте.
Принятый ответ
Посмотрите диету стол номер 1 по Певзнеру, до стихания обострения - затем переход на стол номер 5 по Певзнеру в течение месяца.
Начните Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
При изжоге можно принимать Гевискон ситуационно. Попробуйте оценить динамику на фоне лечения.
Анна, Спасибо вам от всего сердца!