Консультация офтальмолога /

Красное пятно на веке 3 месяца уже — вопрос №2591227

Добрый день, летом появился прыщ на нижнем веке, сначала думал ячмень, воспалился, был гной, потом затихло, но пятно не исчезает уже 3 месяца, как болячка, но без признаков уже гноя и прочего.
Врач выписал мазь Isopto-Max 3,5 мг, без изменений уже месяц.
Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
На обоих фото неочень хорошо видно состояние века.
Сделайте ещё раз фото, почётче.
Болит?
Клиент
Вера Анатольевна, добавил еще одно фото, не болит, иногда чешется.
Офтальмолог
Поняла.
Фото посмотрела.
Скажите, там где вы живёте, окулист может ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте !
При наружным осмотре остатки воспаления от предшествующего халязиона.
Если Вы провели лечение месяц без какой-либо положительной динамики,вряд ли это пройдет.
Если консервативная гормональная терапия не помогла,второй этап это хирургическое лечение(амбулаторная операция-удаляют воспаленную железу(без косметических дефектов)).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У вас , это остаток капсулы Халязиона / в холодной фазе/. Это состояние может длится до 3-6- месяцев/. Антибиотик сейчас не актуале
Сейчас можно попробовать рассасывающую терапию/ гормонотерапию / на 14 дней и смотреть в динамике, если будет динамика /через 14 дней перерыв на 10 дней и далее снова 14. дней и если рассосется / это , хороший результат. /Если нет динамики положительной , рекомендовано хирургическое лечение и очно консультация офтальмохирурга.
На данный момент рекомендую
1/ Закладывать за нижнее веко 0,5% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день до 21 дня
2/ наружно тонким слоем / локально на само образование 1% Гидрокортизоновая мазь. 2 р в день до 21 дня
3/ наружно локально крем Траумель 2 р в день / чередовать с 1% Гидрокортизоновой мазью./ утро , вечер Гидрокортизоновая мазь / обед и га ночь - Траумель/
Курс на 14 /10 перерыв /14
Наблюдаем в динамике
Возможно нужен будет очный осмотр.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Где живёте ? ( Ориентироваться по вашим препаратам )
Клиент
Ольга Владимировна, в Германии
Офтальмолог
Я сейчас вам пришлю названия мазей посмотрите пожалуйста у себя в интернет аптеках есть ли они
Офтальмолог
Сolbiocin посмотрите есть ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это халазион в хронической форме. Вам доктор выписывал мазь Isopto-Max 3,5 мг. Она содержит дексаме. Если от нее не было эффекта, то использовать гидрокортизоновую мазь нет смысла. Рекомендую в полость образования ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Он будет медленно действовать изнутри на само образование.