Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),и может появляться подобная симптоматика ,кровоизлияния ,гематомы.могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Чупачупс мог спровоцировать проблемы с ЖКТ , но и мог вызвать аллергическую реакцию.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить такую реакцию. Понаблюдайте за происходящим несколько часов и напишите,пожалуйста,будут ли изменения. Будет больше информации о происходящем .Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми,Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога и аллерголога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Пока не будет понятно ,дает ли результат антигистаминный препарат,лучше ни чем не обрабатывать слизистую.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.