Возможность реакции на Атаракс
Здравствуйте! В анамнезе есть реакция на супрастин, по всей видимости, сильная аллергия: помутнение сознания, тошнота, слабость. Проводили терапию как при шоке. Сейчас психиатр назначил атаракс. Про шок ему рассказала. Дело в том,что я переживаю о возможной реакции и на атракс, так как тоже первое поколение. Реакция возможна? Стоит ли как-то страховать себя? Спасибо.
Здравствуйте.
У атаракса другое действующее вещество.
Больше вы описываете побочные эффекты супрастина, он как антигистаминное 1 поколения проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать слабость, тошноту, головокружение, не четкость зрения.
Шок проявляется снижением давления. Вам измеряли давление?
Атаракс так же может вызывать такие же побочные эффекты головокружение, слабость, тошноту.
Заранее, если вы не использовали препарат, аллергическую реакцию предсказать невозможно.
Возможно, проконсультироваться с психиатром и получить второе мнение и заменить атаракс другим лекарственным препаратом.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Давление не измеряли, так как происходило все в полевых условиях.
Принятый ответ
Если у вас была такая побочная реакция на прием супрастина , то вероятнее всего будет и такая побочная реакция на атаракс, так как оба препарата проникают через гематоэнцефалический барьер.
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле оба препарата влияют по разному. Вы можете спокойно выпивать Атаракс. Он снизит уровень тревожности и вряд ли вызовет побочные эффекта как у супрастина.
Но если хотите всё таки сменить препарат, то вместо атаракса можно использовать грандаксин+стрессовит. Будьте здоровы.