Консультация педиатра /

Ужасный кашель, как бронхоспазм — вопрос №2864408

У ребенка подозревали пневмонию , не подтвердилась , по рентгену все чисто , поставили бронхит , был кашель , но не такой сильный, как сегодня , пьем антибиотики , ингаляции с пульмикортом и атровентом , с обеда кашляла настолько сильно , что пришлось ехать в больницу , кололи преднизолон , три врача уже слушали , хрипов нет , а кашель просто невозможный , опять как приступ , сделали ингаляцию , не помогает , что делать ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок Привит от коклюша? В данном случае я бы рекомендовала исключать коклюш и паракоклюш.
Сдать мазок из зева и кровь Ig m

Какой антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, привита да , панцеф пьем , скажите можно сделать ингаляцию с дексаметазоном ?
Педиатр, Детский кардиолог
Самостоятельно дома нельзя
Вызвать скорую, если не справляетесь

В случае, если это коклюш/ паракоклюш, то группу антибиотиков назначаем другую
Макролиды : клацид/ сумамед

Ингаляции снимают приступ кашля?
Клиент
Надежда Александровна, нет , не снимают , больше никаких симптомов , нет и не было , чуть чуть нос течет , и все ! Замучал кашель , причём ночью дочь спала идеально , сейчас вообще не понятно что творится ! После того как укололи преднизолон , это прекратилось ! Утром проснулась все было хорошо , ну подкашливала , но не так ! Потом в обед дали ей бронхобосс , и понеслось буквально через час ! И вот до сих пор эти приступы
Педиатр, Детский кардиолог
Уберите сиропы
Они могут провоцировать кашель

Ингаляции оставляем

Кашель сухой, надсадный?
Тогда ситуационно можно попробовать дать синекод или омнитус

Клиент
Надежда Александровна, кашель влажный , как будто откашливается.
Клиент
Надежда Александровна, и ночь спали хорошо , и утром было всё нормально , после бронхобосса началось !
Клиент
Надежда Александровна, могу ли я завтра антибиотик начать другой давать ? Сегодня 4 день как пили панцеф
Педиатр, Детский кардиолог
Меняем антибиотик только при подтверждённом диагнозе. Бронхобос –это муколитик. Если откашливать ребенку нечего, (если это коклюш) – тогда он просто провоцирует приступ кашля. Поэтому рекомендую его убрать.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас сделали ингаляцию с атровентом , и как то меньше кашляет , вообщем бронхобос убираю , верно ? Если ночью будет приступ , что делать ? Вдруг задыхаться начнет , может быть такое ? Мне страшно
Педиатр, Детский кардиолог
Не должен задыхаться , если это не ложный круп
Он характеризуется
лающим кашлем, осиплостью голоса, шумным дыханием (стридор) при возбуждении, движении, плаче
И при нем ингалируем пульмикорт в дозе 0,5 всю ампулу

Адреналин, дексаметазон- это всё не безопасно в домашних условиях

Бронхобос убираем

Если ночью приступ, можно повторить ингаляцию с атровентом или беродуалом
Клиент
Надежда Александровна, голос вроде норм , активная очень , играет кушает , только кашель и всё ???неужели это так бронхобос спровоцировал , что сдать нам надо ? У нас тут и врачей толком нет
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько дней кашель?
Педиатр
Здравствуйте.
Проветрите помещение.
Возможно у ребёнка аллергические приступы.
Рекомендуется приём антигистаминного зодак или зиртек.
Ингаляции с пульмикортом.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Завтра рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок, эозинофильный катионный белок.

В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенок уснул , резко за кашляла , аш со свистом , что происходит как это убрать ?на бронхит это уже не похоже
Педиатр
Возможно ларингит.
Поддерживайте влажность в комнате и температуру, так легче дышать.
Рекомендуется в таких случаях ингаляции с пульмикортом И приём антигистаминного
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и очный осмотр врача
Сейчас рекомендую пропить Зодак 5-6 дней
Обильное питье 40 со на кг в сутки

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таком случае рекомендовано
Симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Продолжайте следить за состоянием: Если кашель становится учащенным, и особенно если появляется одышка, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Продолжайте делать ингаляции с пульмикортом и атровентом. Возможно, придется немного увеличить интервал между ингаляциями, чтобы уменьшить раздражение в дыхательных путях.
Установите увлажнитель в комнате, где спит ребенок. Это может помочь разжижать мокроту и облегчить дыхание.

Предложите ребенку теплые напитки (например, чай с медом, если нет аллергии), это может успокоить раздраженное горло и облегчить кашель.

Попробуйте по возможности приподнимать голову ребенка во время сна. Это может помочь уменьшить кашлевой рефлекс.

Если ситуация не улучшается или ухудшается, обратитесь к врачу очно