Консультация терапевта /

Укус горностая — вопрос №2864679

Здравствуйте! Нахожусь на вахте прививку от бешенства ставил в 2017 году
Меня укусил горностай
Я почитал вроде случаи бешенства среди них это экзотика
Но у меня нету ни температуры. Ни головной боли
Усталость и та скорее всего из-за труда
Со сном все в порядке
Пошел к фельдшеру посмотрели места укуса воспалений нету все нормально. Сказала пропить антибиотики Юнидокс Солитаб
Но у меня наблюдается тошнота и насморк. Скорее всего из-за того что я работаю на крайнем севере,а тошнота из-за того что я себя сильно накручиваю,но в любом случае хочу подстраховаться

Возраст: 21

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Педиатр
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос терапевтам, потому что педиатры консультируют от 0 до 18 лет. Изменить специальность можно через блок управления вопросом.
Терапевт
Здравствуйте!
Случаи бешенства среди горностаев действительно редки, но они могут быть переносчиками вируса. По протоколу любой контакт с диким млекопитающим при ослюнении - требует проведения экстренной вакцинации от бешенства. Так как мы не можем пронаблюдать, будет ли животное живо в течение 10 дней.
В целом, риск низкий
Так же положено введение АДСм - вакцины от столбняка, если более 10 лет не проводилась вакцинация
Насчет ваших симптомов - тошнота и насморк могут быть следствием различных факторов, включая стресс и перемены в климате на Крайнем Севере. И маловероятно, что симптомы связаны с укусом. Тошнота скорее из-за тревоги наблюдается у Вас сейчас.

Клиент
Вероника Андреевна, вакцину я делал крайний раз в 2017 году
Мне фельдшер сказал что рисков заражения бешенством нету
Когда он меня укусил, укус он сделал через перчатку( до крови) я выдавил кровь которая выходила из места укуса и обработал мылом
Фельдшер сказал что смысла делать вакцинацию нету, так как множество факторов сопутствуют тому что заражение наврдяли бы попало
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Если вас укусил горностай, риск бешенства минимален, так как эти животные редко являются переносчиками вируса. Если в 2017 году вы прошли полный курс прививок от бешенства, защита всё ещё сохраняется, но для подстраховки рекомендуется сделать 1-2 бустерные дозы вакцины, желательно в течение 48 часов после укуса. Антибиотик Юнидокс Солютаб назначен правильно, так как укус может вызвать бактериальную инфекцию. Пройдите полный курс лечения и наблюдайте за местом укуса: если появится покраснение, отёк или нагноение, обратитесь к врачу. Если укол от столбняка был более 5 лет назад, сделайте ревакцинацию. Тошнота и насморк, скорее всего, связаны со стрессом или климатическими условиями.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте я хотел бы спросить по части укуса покраснения есть но они минимальные сейчас прикреплю фото,можете пожалуйста глянуть критично это или нет
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! После вакцинации от бешенства иммунитет в среднем на 1 год. На данный момент у вас уже отсутствуют защитные антитела.
Хотя случаи бешенства у данных животных редки, но надо учитывать, что каждого животное может быть больно бешенством. По приказу при укусе или ослюнение раны рекомендуется пройти полный курс (6 вакцин) вакцинации от бешенства (если же конфуз случился в первый год после вакцинации, то показана по приказу 2 дополнительно вакцинации, но это не про ваш случай) + экстренная профилактика столбняка( если от последней вакцинации прошло более 5 лет).
Вакцинации от бешенства эффективна в течение 14 дней.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! То есть в любом случае нужно делать уколы я верно понимаю? Просто мне фельдшер сказал что смысла нету так как риск минимален
Фтизиатр, Терапевт
Риск минимальный, но есть, тем более укус до крови. Сказать точно, что риск нулевой нельзя.
Я вам написала как сказано и рекомендуется по приказу
Клиент
Екатерина Евгеньевна, понял , спасибо
Фтизиатр, Терапевт
По фото воспаления нет