Острая крапивница ?

Здравствуйте , сыну 4года , во вторник была температура 39, приезжала скорая поставила анальгин и преднизолон ( в анамнезе статусные фебрильные судороги ) Температура нормализовалась в четверг , в пятницу началась крапивница , в субботу прям сильно обсыпало все тело . Скорая поставила укол супрастина, ситуация почти не изменилась . Купила супрастинекс капли , дала перед сном , ребенка все равно сыпит во сне . Анализы еще никакие не сдавали . Фото прикрепляю . Подозреваю что аллергия на анальгин , тк уже была похожая ситуация раньше , но не было такой сильной сыпи . Крапивницу ребенок не чешет она его не беспокоит .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото выраженная аллергическая реакция ,по типу крапивница
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Александра, доброе утро. По фото у ребёнка похоже на проявления вирусной экзантемы по типу острой крапивницы. Такие проявления на фоне вирусной инфекции очень часто бывают. Специального лечения и обследования не требуют. Проходит самостоятельно в течение 10 - 14 дней, (это максимальные сроки, может раньше).
Лечение по симптомное при температуре принимаете парацетамол. Если есть катаральныемпроявления то по симптомам, горло, насморк. На данный момент рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 10 кап 1 раз в день или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день пока есть высыпания.
Диета с исключением сладкого, красного, морепродуктов и рыбы, цитрусовых, вит С, яйца с осторожностью, орехов, красителей, специй.