Собака не ест

Две недели назад собака стала отказываться от еды. Обратились в клинику. Сделали узи, кровь клинический анализ и биохимия. Результаты не очень. Поставили диагноз гастрит. Из лечения дюспаталин в таблетках, миртацен, анальгин, нефопам в уколах. Толком ничего не помогает. То есть собака, то два дня не ест. Что делать не знаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического исследования нужно обратить внимание на повышение уровня АЛТ, которое может указывать на патологию печени. В таких случаях целесообразно оценить так же уровень билирубина для более точного понимания процессов, происходящих в организме питомца. При отказе от пищи в таких случаях целесообразно поведение инфузионной терапии, предпочтительны инфузии с постоянной скоростью. Так же целесообразно включить в схему лечения гепатопротекторы Гептрал и препараты урсодезоксихолиевой кислоты.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Три дня нам ставили капельницы, после них стал немного есть. Это две недели назад было. И вот в течении двух недель, он то ест, то не ест. В трех клиниках были, результаты нет. Собака 15кг, подскажите дозировку гептрала?
Есть гепатолюкс суспензия для собак, это не взаимозаменяемое?

Доза Гептрала 20 мг/ кг, на вес 15 кг это 300 мг 1 р/ сутки, эффективнее применять в/ венно или в/ мыш.
Гепатолюкс менее эффективен.

Екатерина Александровна, с уколами проблемно. Может таблетки?

Можно применять Гептрал в таблетках, но при пероральном применении эффект может быть снижен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пересмотреть лечение на основе всех данных, включая анализы крови и УЗИ. Гастропротекторы (напр., Омепразол),гептрал для печени,возможно, потребуется госпитализация для инфузионной терапии (капельниц), чтобы снять интоксикацию и поддержать организм, пока собака не ест. Обсудите с врачом необходимость пересдачи биохимии крови (особенно почечные и печеночные показатели) и анализа мочи. Ситуация серьезная. Текущее лечение неполноценно. Собаке нужна срочная коррекция схемы лечения направленная на все выявленные патологии, а не только на желудок. Без этого состояние будет ухудшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отклонений не отмечается, в биохимии значительно повышена печёночная трансаминаза АЛТ и щелочная фосфатаза (может указывать на проблемы с печенью). По УЗИ признаки острой гастропатии, хронической энтеропатии, диффузные изменения в печени и поджелудочной железы, сладж в желчном пузыре, очаговые образования в селезёнке (рекомендован контроль в динамике).
В подобных случаях могут быть показаны желчегонные препараты (например, урсодезоксихолевая кислота в дозе 20-25 мг/кг веса 1 раз в день на ночь длительно, гастропротекторы (например фосфалюгель или алмагель из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день с небольшим количеством воды, омепразол (1 мг/кг веса 1 раз в сутки).
Целесообразно определить и уровень билирубина, чтоб исключить возможную интоксикацию (так как это вещество очень токсично для организма).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать