Консультация дерматолога /

Высыпание на половой губе — вопрос №2864723

Добрый день, на половой губе появился зуд, думала что от бритвы, потом стала кольцевая, с четкими границами, вокруг шелушения, к какому врачу идти показывать, гинеколог, дерматолог? Дерматолог смотрит такое? Чем лечить
Я так понимаю это розовый лишай

Дерматолог, Косметолог
Анастасия, добрый вечер. Кольцевидная форма наталкивает на грибковую инфекцию. Нужно на очную консультацию к дерматологу, чтобы сдать соскоб на грибки. За день до соскоба ничем не мазать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, на сифилис не похож, как меня уже напугали?

Дерматолог, Косметолог
Не переживайте. При сифилисе инкубационный период 3 недели и проявляется безболезненной язвой с приподнятыми краями
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Рассматривается два возможных диагноза. Первый : розовый питириаз Жибера, проявляющееся розовыми пятнами с шелушением, преимущественно на туловище и конечностях. Болезнь часто начинается с крупного овального пятна ("материнской бляшки"), за которым следуют более мелкие высыпания. Точная причина неизвестна, но предполагается связь разными вирусами. Заболевание обычно проходит самостоятельно в течение 6-8 недель. Рекомендуется избегать раздражающих факторов, таких как горячая вода и агрессивные моющие средства, носить мягкую, не раздражающую одежду. При зуде могут быть полезны антигистаминные препараты или мази с кортикостероидами, а для увлажнения и успокоения кожи мягкие эмоленты.

Второй возможный диагноз грибковая инфекция, на что может указывать кольцевидная форма высыпаний. Для подтверждения или исключения данного диагноза необходимо провести соскоб с кожи для микроскопического исследования. До получения результатов следует избегать трения кожи, не использовать мочалки и агрессивные средства для ухода. На данном этапе не рекомендуется наносить препараты или мази, чтобы сохранить клиническую картину и обеспечить достоверность результатов диагностики.

В данном случае рекомендуется обратиться на приём к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
На сифилис не похож, как меня напугали?!
Дерматолог, Детский дерматолог
Совершенно нет. При сифилисе безболезненная язва или эрозия
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетите дерматолога для взятия соскоба на паразитарный гриб. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог
не переживайте на сифилис совсем не похоже!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Клиент
На стфилис не похож, как меня напугали?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , не похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию, могу предположить грибковую инфекцию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, модно подумать о дерматите от сухости
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
На сифилис не похож, как меня уже написали?!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не похож
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото нельзя исключить микоз кожи

Рекомендуется в таких случаях:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем и осмотром под лампой Вуда

Если подтвердится грибковая инфекция можно применять такую терапию:
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживать изнутри
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, Настя, не похоже
Клиент
Здравствуйте, врач прописала такое же лечение(тербинафин), диагноз и лишейный грибок-по скобку., но не сказала, да и я забыла спросить, половой покой на какое время?
Венеролог, Дерматолог, Детский
на время лечения до отрицательного анализа на грибы)