Консультация психиатра /

Маленький вес — вопрос №2864773

девочка 16 лет , рост 154 вес 31 400
, умст отсталость , разные тревожные растройства, инвалид по психиатрии . C рождения малый вес, ну тут совсем беда , года три держался один и тот-же вес 33кг, а тут еще схуднула, при этом кушает хорошо , 3-4 раза в день , рацион усиленный , каждый день обязательно каша,банан,творожок,хлеб с сыром и маслом,сладкое,яйца. Рыба или мясное каждый день.Анализы два месяца назад расшириные в норме , месячные без сбоев , после болезни стала кашлять , вот уже три месяца(только днем) врач сказал нервное. Скажите бить тревогу,или может у вас в практике были такие случаи . Да,отказалась от сладкого чая и майонеза, но тортики, пирожиные , или сгущенку ест

Возраст: 16

Хронические болезни: Да,умственная отсталость, аутизм , другие психические растройства ,постоянно тревожное состояние , смена настроения

Психиатр
здесь врачу надо очно смотреть пациенту. Бывает снижение веса / отсутствие набора веса от тревожности, от депрессивной симптоматики. При тревожности катаболизм преобладает на анаболизмом, теряем вес. При депрессии чаще за счет снижения аппетита вес теряем. Если исключены соматические причины, включая эндокринные, то надо искать решения на приеме у психиатра очно.
Клиент
Кирилл Валерьевич,здравствуйте! Были совсем недавно у психиатра , и терапевт приходил , все в роде бы обычно , но кашель есть , такой небольшой, хе-хе пару раз, итак в течение дня , психиатр вообще мимо ушей пропустил, а два терапевта сказали нервное. Ест усиленно, но сбросила 2кг , я хотел собственно узнать ,у вас в практике были такие подростки,что ели хорошо но теряли и так в маленьком весе ? Тревожнось убрать не получается , хоть не сказать что она у нее безумная , просто человек на нервах , вот про нее так можно сказать , человек на нервах , перепады настроения,апатия , так-как она аутист,еще и из дома не вытащишь не куда , мне очень не понятно,почему все что назначают от тревоги,дает обратный эффект , неуже-ли нет таблеточки,каторая просто снимет напряжение

Психолог
Здравствуйте! Попробуйте все же комплексно подойти к проблеме- обязательно показать ребёнка психиатру , чтобы исключить потерю веса с его стороны и обязательно показать педиатру.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если ребенок полностью обследован у терапевта, гастроэнтеролога и эндокринолога, то со всеми обследованиями к психиатру.
Понаблюдайте , не закрывается ли в ванне/туалете и не вызывает ли рвоту после приемов пищи.
Так же если присутствует тревога, которая может являться причиной проблем с весом, то надо разбираться в ее причинах и подбирать соответствующее лечение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, приветствую! Нет, кушает усиленно , не закрывается и темболее ее не рвет. Да- тревога присутствует , ребенок нервный , приступы бывают . Врачей посещаем , и государственных и платных , не могут снять нервное напрежение ребенку , то -что прописывают ребенку, делают из него "амеобу похожую на наркомана " эффект просто противоположный , ребенок сидит ,глаза вкучу,пульс за 100ударов,ночью не спит , а я прошу просто снять ребенку тревожность, говорят круг лекарств для детей очень ограничен
Психиатр, Психотерапевт
А какие препараты и в каких доза применяли?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ой, я вам так сразу все и не скажу,ну так-как мы на учете уже семь лет, достаточно прилично их было и дозировки понятно разные, но как правило начинали с самых малых доз, строго по рецепту , и весу ребенка . Из последнего неулептил и карбамазепин давали
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты использовались?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это типо атаракса ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ново-пассит , вообще без эффекта , фабозол точно не помню на память тож был
Клиент
Екатерина Дмитриевна, иногда четыре таблетки в день, простой валерьяны , оказывают более положительный эффект ,чем все транквелизаторы,антидепрессанты и нейролептики ,хотя я понимаю что это глупо
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты( ципралекс, феварин, золофт)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, этих не помню, у меня просто жена хранит рецепты , не все конечно , так на память сложно , феварин и золофт точно не было , что хорошие лекарства? Что-то такое,что не нужно пить кусами с перерывами , а можно дать ребенку при тревожности повышенной
Психиатр, Психотерапевт
Разово при тревоге атаракс хорошо подходит, зависимости не вызывает, но надо дозу подбирать. Однако надо очно разбираться в причине, диагнозе и тогда решать проблему комплексно, потому что разово-это лечение симптомов, а не причины.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да причина известна , вы не подумайте,что я сейчас побегу в аптеку , просто хорошо узнать другие мнения специалистов , а так конечно очно , спросим почему такое нам не прописали
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!