Консультация терапевта /

Плохо от компьютера — вопрос №2864911

Здравствуйте в последний дни я целыми днями и ночами почти без передышки играю в компьютер, сидя , настолько заигралась , что мне становится плохо
С вчерашнего вечера появилось головокружение за компьютером , стало тяжело дышать , тоесть как будто не хватает кислорода , я постоянно зева’ю, хочу сделать глубокий вдох и не могу полной грудью, не могу уснуть из за этих симптомов , с психикой все впорядке но в последние дни страх от этого состояния, завтра я иду проверять вены и артерии нижних конечностей потому что болит одна нога уже месяц при нажатии в то место где болит , но визуально ничего нет на ноге около кости , на голени слева. Сидя мне легче дышать чем лежа из за этого вынужденное положение , будто лежа мало воздуха нечем дышать , не получается глубоко вдохнуть и тд, я переживаю симптомы настораживающие , но я еще принимаю глазные капли в глаза тобрекс может и от них какая побочка
Вообщем нехватка воздуха , и головокружение совсем меня замучили , не может ли это дать признаком тромбоза или тромболии или признаком ибс?
Что мне делать, как облегчить состояние ? И лечь спать ?
Из за этих симпотов даже гулять с ребенком не пошла из за страха серьезного недуга, очень пугает моё дыхание меня и состояние , ограничить компьютер и технику я уже поняла , сделаю
Постоянно зеваю глубоко и только так насыщаюсь воздухом, приняла магнелис

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ирина, что решили провериться и насторожились - это хорошо, главное в меру.
По поводу ноги можно обратиться к травматологу или для начала выполнить рентген/МРТ, может было растяжение или Вы подвернули ногу, надорвали мышцу, это не обязательно тромбоз.
Также учитывая такой молодой возраст, маловероятно развитие какой-то сердечной патологии вроде ИБС.
На данный момент Вам действительно стоит наладить режим, выспаться и начать регулярную физическую активность и прогулки на свежем воздухе. Возможно Вы переутомились и перегрузили нервную систему.

Тобрекс тут вряд ли причем, симптомы передозировки как правило включают местные реакции, т.е. именно на глазах либо аллергический компонент (зуд, крапивница). Однако помните, что это антибиотик, который более 7ми дней и без консультации врача принимать нельзя.

Если Вас так сильно поглотила игра, вероятно Вам нужно на что-то отвлечься и уйти от реальности, иначе днями и ночами ведь не сидели бы. Следовательно, важной рекомендацией будет не просто ограничить время за компьютером и любой другой техникой, но и найти способы расслабления и снятия стресса в каком-либо хобби, в спорте, в музыке, в медитации, в йоге, что Вам ближе.

Также рекомендую:
-Проветривайте чаще помещение: это может помочь улучшить качество воздуха и облегчить дыхание. Постарайтесь открыть окно или выйти на свежий воздух при чувства нехватки воздуха, если сможете, и глубоко подышать вдыхая полной грудью через нос, и медленно выдыхая на 10 счетов через рот, пока не станет легче (возможно связь с психологическим составляющим, как раз оцените сами становится ли легче). Это может помочь успокоиться и насытить организм кислородом, чтобы избежать головокружения и иных симптомов гипоксии.
-Выполните лёгкую разминку: находясь на компьютером необходимо через равные промежутки времени вставать и немного двигаться, сделать разминку, простые упражнения для улучшения кровообращения. Это может помочь снять напряжение и улучшить самочувствие.
-Если появятся новые симптомы или будет ухудшение состояния при условии выполнения предыдущих рекомендаций - обратитесь к терапевту очно. При необходимости он направит на обследования и к нужным специалистам.
-Проверьте артериальное давление: если у Вас есть тонометр, измерьте своё артериальное давление в момент, когда ощущаете себя нехорошо. Высокое или низкое давление может вызывать подобные симптомы. Также важно знать своё «рабочее» давление, то есть то, при котором хорошо себя чувствуете, чтобы в случае чего понимать отклонения.
-Старайтесь наладить режим и минимизировать стресс, отсутствие адекватного сна сильно сказывается на общем самочувствии и работе всего организма. Перед планируемым засыпанием
примите тёплую ванну или душ, послушайте спокойную музыку, почитайте книгу. Это может помочь Вам расслабиться и заснуть.

Не переживайте, будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая возраст, про ИБС говорить рано.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Так рекомендуется наличие умеренной физической активности.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего ваши боли вызваны мышечным спазмом, в таком случае рекомендуется
Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -14 дней
Так же необходимо очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Это не является признаком тромбоза или ИБС ощущение нехватки воздуха из-за изменения положения тела
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Ферритин
При это есть ещё какие-нибудь жалобы: кашель, температура и т.д.?
Есть приступы тревоги, панические атаки ?