Консультация терапевта /

Не проходящий кашель — вопрос №2865000

У взрослого человека продолжающийся более 3х недель кашель, одышка после того как пройдёт небольшое расстояние сопровожлающаяся сильным кашлем

Терапевт
Здравствуйте! В покое отдышки нет? Кашель сухой или с мокротой? Что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Кашель с мокротой, особенно ночной, мама не может спать. Одышки в покое нет, только после ходьбы

Терапевт
Перед началом кашля она переболела ОРВИ? Вы сдавали общий анализ крови? Делали р-графию органов грудиной клетки? Если нет, это необходимо сделать
Клиент
Особых признаков ОРВИ не было. Общий анализ крови сдавали, делали флюорографию - ответ получен, что все в пределах нормы
Терапевт
Вас слушал врач? Какие шумы в легких есть?
Терапевт
Добрый день!
Уточните ,пожалуйста ,кашель сухой или с мокротой ?
Какие есть хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Кашель у мамы, с мокротой, свистящий. Из хронических заболеваний - гайморит
Терапевт
В таком случае -нужно обязательно сделать рентгенографию органов грудной клетки,измерить сатурацию,сделать ФВД-далее если будут какие то изменения -консультация пульмонолога
Сейчас какие препараты принимает мама от кашля?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Кашель с мокротой? Если с мокротой, то мокрота какого цвета? Температуры нет?
В первую очередь рекомендуется исключить воспалительный процесс в лёгких, для этого рекомендуется посетить очно терапевта (а лучше пульмонолога), чтобы врач послушал лёгкие или направил на рентгенографию огк/ КТ огк, сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , бронхоскопию с бронхолитиком (учитывая одышку) с последующей консультацией пульмонолога.
Также, одышка может быть симптомом не только связанным с патологией дыхательной системы, но и сердечной. Для диагностики опять же очный осмотр терапевта/кардиолога, прохождение обследования: общий анализ крови, биохимии крови, ЭКГ, УЗИ сердца (ЭХО-КГ).

Дальнейшее лечение после анализов и обследования.

Если есть какие-то либо анализы, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
А таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Для исключения аллергической реакции IgE, эозинофильный катионный белок.
Рентген органов грудной.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста возраст и статус курения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля рекомендую дообследование - спирография с бронхолитиками, рентгенография легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько лет взрослому человеку?
Если до этого одышка не беспокоила,то необходим очный осмотр для аускультации и измерения сатурации хотябы.
Причины, которые могут вызвать кашель с одышкой: пневмония- необходим рентген или кт легких.
Миокардит или перикардит-осложнение на сердце после перенесенных орви- необходимо выполнение экг+эхокг.
Тэла- серьезное состояние, при тромбоэмболии мелких ветвей беспокоит кашель ,одышка- можно обнаружить на экг и кт ангиографии- может возникнуть у пациентов пожилых и с определенными хроническими заболеваниями.
Может быть и при других заболеваниях легких.
Поэтому учитывая жалобы:очный осмотр+ пульсоксиметрия+ рентген огк или кт огк+ экг и при необходимости эхокг+ общий анализ крови