Консультация офтальмолога /

Расшифровка заключения — вопрос №2865185

Добрый день! Ходила с дочкой 15 лет на плановый осмотр и коррекцию диоптрий в очках, подбор линз. Офтальмолог сказала, что спазмированы сосуды глазного дна. В заключении вроде бы написано «извиты». Нужно ли куда то идти с этим далее? Прописан ирифрин, но как я понимаю он к сосудам не имеет отношение.

Возраст: 15

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, очки/линзы выписали, или сначала рекомендуется прокапать ирифрин, а потом подойти на подбор очков/линз?
Головные боли беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, очки выписали, уже заказаны. Линзы также подобрали и купили. Головные боли беспокоят в среднем от 2-3 раз в месяц, ведем дневник головной боли, тк стоит диагноз мигрень с зрительной аурой. Именно приступы мигрени бывают 1-3 раза в год.

Офтальмолог
Поняла.
Изменение калибра сосудов глазного дна связаны с головной болью т.е неврологическая симптоматика.
Опасности для глаз нет. Дополнительно обследования не требуется. Контроль головной боли и лечение и невролога.

Что касается назначения ирифрина. Его назначили не из-за ивитости сосудов, связи с этим нет. Скорее всего для расслабления аккомодации, которая напрягается при зрительной нагрузке.
Но ирифрин и для этой цели не годится. Он не снимает напряжение, не оказывает влияние на аккомодацию.
В этом случае рекомендуется мидримакс, в составе его имеется тропикамид, вот он как циклоплегик, снимает напряжение.
Мидримакс назначается также по 1 кап в оба глаза на ночь месяц
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра и вашим описанием ситуации.
С описанием картины глазного дна проконсультируйтесь с детским неврологом.
Если не беспокоят такие жалобы, как головные боли/головокружения, то скорее всего это функциональное состояние сосудов сетчатки(то есть сегодня зафиксировали, завтра этого уже может и не быть), извитой ход может отражать анатомическую особенность строения сосудов.
Также самостоятельно можете изменять дома давление, проконтролировать.
Сейчас не волнуйтесь??
Вы правы, ирифрин на сосуды глазного дна не оказывает влияние.
Чаще всего назначается пикамилон курсом(обсудите это с детским неврологом).
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, головные боли бывают до 4 раз в месяц. Ведем дневник головной боли, тк имеется диагноз «мигрень с зрительной аурой». Именно приступы мигрени бывают от 1-3 раза в год. За 2024 год был один приступ мигрени.
Офтальмолог
Поняла вас, благодарю за уточнение, да, это отражение состояния сосудов на глазном дне(так как только сосуды глазного дна доступны врачу для визуализации), это взаимосвязано.
При плановом осмотре у вашего невролога покажите описанием глазного дна.
Хорошо, что динамика по мигрени положительная??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это ангиопатия сетчатки у детей очень часто бывает из-за повышенной нагрузки в школе, это не диагноз , а функциональное состояние на момент осмотра офтальмолога. Если ребенка не беспокоят часто головные боли, головокружение, то ничего с этим делать не нужно. Если есть небольшие жалобы, то можно пропить курс ноотропа Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Ирифрин -капли "пустышка", нет смысла капать, они не убирают спазм аккомодации, а просто расширяют зрачки. Вместо Ирифрина лучше прокапать капли Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц. Лучше после курса подбирать очки ребенка, на расслабленные глазки, такой подбор будет более правильный.
Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ирифрин лишь механически расширяет зрачок. Лучше используйте мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес. Ангиопатия сетчатки это не совсем диагноз, а описание состояния сосудов. Сегодня сужены, через неделю нормального калибра. На зрение это не влияет. Если жалоб нет на головокружение, боли и тд то не стоит заострять внимание, если есть, то к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравстауйте) ирифрин капать не нужно, с сосудами никуда идти не надо, это вариант нормы, а вот очки и контактные линзы нужны, выписано всё корректно
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, благодарю за ответ.