На языке пупырышки
Здравствуйте подскажите пожалуйста увидела сбоку у основания языка бугорки что это может быть?прочитала что это может быть рак?
Здравствуйте.
Это такая ткань в этой зоне, там всегда есть подобные бугорки, но акцентируются, увеличиваются когда есть какое-то воспаление в этом месте или раздражение слизистой.
Какой-то дискомфорт или какие-то другие симптомы ощущаете в горле?
Нет они не болят ,кроме как в горле как что то мешает больше ничего
Бывает как язык кончик немного жжет но это редко
Нет ли у вас изжоги, частые отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Ощущение кома в горле?
Фгдс не делали когда-нибудь?
Изжога сейчас часто так как была резекция желудка в августе,фгдс делана в сентябре все хорошо.отрыжка тоже часто но мне хирург сказал это норма после операции
Ком в правой части появился пару дней назад
Даже не ком а как будто что то прилипло
Возможно это норма для постоперационного периода. Но это проблема для глотки.
И сама по себе изжога то есть запрос желудочной кислоты запятая и отрыжка при которой поднимаются ферменты в глотку с воздухом повреждает слизистую оболочку, раздражают её постоянно. Чаще всего такие образования у языка мы встречаем как раз именно при рефлюксе.
На данный момент можно хотя бы
Рассасывать антациды как например гевискон по одной таблетке после еды, и перед сном.
Саму глотку желательно полоскать пока она постоянной основе либо раствором ромашки либо календулы сразу после сна, после приёма пищи. А можно и просто обычной тёплой водой из-под крана.
Забыла сказать у меня еще желчный удален был в августе
Принятый ответ
Я, поняла. Рекомендации остаются теми же.
Здравствуйте.<br />Бугорки-вкусовые сосочки.<br />Большой элемент-нельзя исключить папилломы.<br />Данных за злокачественную опухоль нет по фото<br />Необходим очный осмотр для более детального осмотра.
В любом случае доброкачественное образование.
Здравствуйте , по фото ,вкусовые сосочки . Повода для беспокойства нет .
Здравствуйте а то что они выпуклые такие это нормально?Я начиталась что это может дать рак?
Если у вас есть рефлюкс ( заброс кислого содержимого в пищевод ) то они могут раздражаться на этом фоне ,
На рак это не похоже .
Здравствуйте
По фото вкусовой сосочек языка, отреагировал на воспаление или заброс из желудка.
По какому поводу решили осмотреть полость рта? Что-то беспокоило?
Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?
Когда в горле что то после еды как встало решила посмотреть и увидела,забыла написать у меня желчный еще удален в августе был,стекаемся вроде нет ничего такого,горечи тоже нет
А фото горла можете приложить?
Может быть заброс был и сосочек так отреагировал
Здравствуйте
Скорее всего это папиллома или увеличенный сосочек языка
Признаков онкологии у вас нет, не переживайте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Проблем с зубами?