Новорожденный плохо спит

Здравствуйте! Нам 10 дней. С роддома почти весь день на руках, при перекладывании на другую поверхность просыпается через 1 минуту. Ночь спит в коконе после долго укачивания, днём пару снов в кроватке. У малышки нет долгих снов по 2-3 часа, только те, что в кроватке и ночью. Долгое ВБ, может не спать от кормления до кормления. Видно, что устала очень, зевает, но не засыпает. Мы на ГВ, прикладываю по требованию каждые 1-1,-2 часа. Что это может быть?

АИТ
22 года

Принятый ответ

Доброй ночи
У ребенка активный период адаптации к жизни внеутроба матери. Первый месяц это период "донашивания". И это допустимо, что ребенок чаще спит на руках у матери поскольку он ощущает вас. Это не является признаком патологии.
нсг в роддоме делали, все в порядке?
Срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, срыгиваний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток до 3 месяцев идет период «донашивания», в это время малыши чаще требуют внимания мамы, часто находятся на ручках.

Сон у деток в этом возрасте преимущественно поверхностный, так как преобладает фаза быстрого сна, поэтому Вы можете наблюдать вздрагивания, шевеления, подергивание век, мимическую активность. Но в этот момент малыш спит.

Количество дневных снов до месяца обычно составляет 4-8, по продолжительности могут быть 5-15 минут и до 2,5 часов. Соответственно не каждый сон будет коротким, какие-то сны малыш будет спать по 40 минут-час-два.
Обычно вокруг снов малыш прикладывается к груди, также может засыпать на груди.

Чтобы не допускать переутомления, важно создать малышу комфортные условия.
Рекомендуется поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%.
Также малыш привык к более «тесным» условиям в животе, в этом случае помогают пеленание, кокон на молнии, или кокон-гнездышко. Также можно пробовать укачивания, белый шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо огромное за такой развернутый ответ.

Пожалуйста 🙏 Растите здоровыми!

Принятый ответ

Доброе утро.
Дети до 3х месяцев могут спать по 10-15 минут и днем и ночью. Вы учитываете эти минуты? Сон 2-3 часа это счастливое чудо в это время. У ребенка еще период донашивания, его обычно успокаивает мама, укачивания, похлопывания, белый шум.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило такие короткие сны малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Идеи адаптация к условия внешней среды

Но ,так же есть много факторов которые влияют на сон

Возможно не наедается (скажите приливы в груди чувствуете )?

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

Первые месяцы жизни считаются месяцами «донашивания», малыши комфортнее всего себя чувствуют на руках у мамы.

Также у деток первых 4 месяцев жизни нет четкого режима дня, они не умеют отличать день от ночи, поэтому они могут путать день/ночь и короткие сны, в том числе, обычно, считаются вариантом нормы.