Результаты анализов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значат анализы? Ребенку 2,5г. Стали ходить в детский сад, за 3 месяца, 3 отита. Отиты лечили быстро, обходились без антибиотиков. Лор отправил к аллергологу-иммунологу. Сказала сдать анализы. Переживаю из-за вирусов обнаруженных? Что с этим делать? И аллерген к кошке, у нас живет кошка, получается на нее алллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции - лейкоцитоз со сдвигом вправо( повышены лимфоциты). С выявленными вирусами ничего делать не надо, эти анализы говорят о том, что ребёнок переболел ими. Скорее всего основная причина отитов ребёнка это гипертрофия аденоидов. Вам смотрели аденоиды?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да у нас аденоиды 2-3ст.
Подскажите, а что делать с анализами на аллергию? Живет кот, получается на него аллергия?
Вам подтвердили аллергию? Кожные пробы делали? Или это ваши догадки?
Анастасия Юрьевна, результат на аллергопанель прикреплен
Спасибо. Увидела, да, действительно аллергия на кошку есть. Симптомы полностью не пройдут пока вы не уберете причину - кошку. Скорее всего тогда у ребенка еще аллергический ринит, который и дает отек в носу, это причина отека и в слуховой трубе, который соединяет нос со средним ухом. Причина ваших отитов может быть в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все результаты аллергологического обследования мы должны сопоставлять с симптомами у ребёнка.
Анализ нам не показывает аллергию, он показывает только сенсибилизацию (иммунная система ошиблась на этапе распознавания аллергена и выработала к нему "оружие" - иммуноглобулин е) , но дальше для того, чтобы мы установили аллергию нужны симптомы, положительный анализ без симптомов - бессимптомная сенсибилизация.
Если у ребёнка нет симптомов при контакте с кошкой : нет чихания, зуда в полости носа, насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, покраснения, кашля, высыпаний, то аллергии нет.
Только наблюдать за симптомами, мы не можем предсказать перейдёт такая бессимптомная сенсибилизация в клиническую или нет, поэтому только наблюдать.
К вирусам которые обнаружились специфического лечения не разработано. Это такие же вирусы как и сотни других.
Сейчас основное это лечение гипертрофии аденоидов курсами противовоспалительных спреев по типу назонекса/авамиса.
Лариса Михайловна, спасибо вам большое за такой подробный ответ.
Подскажите ещё пожалуйста, вот до того как не пошли в сад, ребенок болел очень редко 1-2 раза в год. Не было никогда отитов. Про аденоиды тоже никогда ничего не говорили.
А сейчас они уже 2-3ст.
Почему они так резко такую степень получили? И как обезопасить ребенка от постоянных отитов?
Назонекс сейчас продолжаем капать.
Декабрь весь просидел ребенок дома, не болел, не было ни кашля, ни насморка.
Только вышли в сад, 3 дня походили и опять заболел.
Ребёнок, когда только идёт в сад не знаком с таким разнообразием вирусов, поэтому ребёнок начинает часто болеть, аденоиды составляющая иммунной системы, поэтому в ответ на вирусную инфекцию начинают увеличиваться.
Основа лечения - назальные спреи.