Результаты анализов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значат анализы? Ребенку 2,5г. Стали ходить в детский сад, за 3 месяца, 3 отита. Отиты лечили быстро, обходились без антибиотиков. Лор отправил к аллергологу-иммунологу. Сказала сдать анализы. Переживаю из-за вирусов обнаруженных? Что с этим делать? И аллерген к кошке, у нас живет кошка, получается на нее алллергия?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции - лейкоцитоз со сдвигом вправо( повышены лимфоциты). С выявленными вирусами ничего делать не надо, эти анализы говорят о том, что ребёнок переболел ими. Скорее всего основная причина отитов ребёнка это гипертрофия аденоидов. Вам смотрели аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да у нас аденоиды 2-3ст.
Подскажите, а что делать с анализами на аллергию? Живет кот, получается на него аллергия?

Вам подтвердили аллергию? Кожные пробы делали? Или это ваши догадки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анастасия Юрьевна, результат на аллергопанель прикреплен

Спасибо. Увидела, да, действительно аллергия на кошку есть. Симптомы полностью не пройдут пока вы не уберете причину - кошку. Скорее всего тогда у ребенка еще аллергический ринит, который и дает отек в носу, это причина отека и в слуховой трубе, который соединяет нос со средним ухом. Причина ваших отитов может быть в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все результаты аллергологического обследования мы должны сопоставлять с симптомами у ребёнка.
Анализ нам не показывает аллергию, он показывает только сенсибилизацию (иммунная система ошиблась на этапе распознавания аллергена и выработала к нему "оружие" - иммуноглобулин е) , но дальше для того, чтобы мы установили аллергию нужны симптомы, положительный анализ без симптомов - бессимптомная сенсибилизация.
Если у ребёнка нет симптомов при контакте с кошкой : нет чихания, зуда в полости носа, насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, покраснения, кашля, высыпаний, то аллергии нет.
Только наблюдать за симптомами, мы не можем предсказать перейдёт такая бессимптомная сенсибилизация в клиническую или нет, поэтому только наблюдать.
К вирусам которые обнаружились специфического лечения не разработано. Это такие же вирусы как и сотни других.
Сейчас основное это лечение гипертрофии аденоидов курсами противовоспалительных спреев по типу назонекса/авамиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо вам большое за такой подробный ответ.
Подскажите ещё пожалуйста, вот до того как не пошли в сад, ребенок болел очень редко 1-2 раза в год. Не было никогда отитов. Про аденоиды тоже никогда ничего не говорили.
А сейчас они уже 2-3ст.
Почему они так резко такую степень получили? И как обезопасить ребенка от постоянных отитов?
Назонекс сейчас продолжаем капать.
Декабрь весь просидел ребенок дома, не болел, не было ни кашля, ни насморка.
Только вышли в сад, 3 дня походили и опять заболел.

Ребёнок, когда только идёт в сад не знаком с таким разнообразием вирусов, поэтому ребёнок начинает часто болеть, аденоиды составляющая иммунной системы, поэтому в ответ на вирусную инфекцию начинают увеличиваться.
Основа лечения - назальные спреи.