У кошки коричневая пленочка в глазу
Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста, у кошки в деревне случилось что-то с глазом, показывали ветеринару, тот выписал капли Тобрекс 10 дней 3 раза в день. После и во время лечения на глазу была всё время коричневая пленочка в центре, особо сильных изменений не произошло. Сейчас уже ничего не капаем и внешний вид значительно ухудшился! Чем ещё можно попробовать лечить? И что это такое? Когда нам её отдали двухмесячным котёнком, то тоже глаз немного гноился, но потом вроде всё прошло, сейчас ей 7 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у кошки можно диагностировать кератит (корнеальный сиквер), данная порода имеет предрасположенность к этому заболеванию. Достаточно запущенная форма, необходимо очное посещение офтальмолога, для оценки поражения глубины тканей глаза. Если не лечить, как итог может произойти разрыв роговицы. Терапевтическое лечение в данном случае малоэффективно, скорее всего потребуется операция (микрохирургия), поражённые ткани роговицы иссекают, далее назначают терапевтическое лечение. Период достаточно длительный, до нескольких месяцев.
Татьяна Анатольевна, а можно как-то попытаться полечить? Есть возможность забрать из деревни только через месяц
Можно попробовать терапевтическое лечение. Дело в том, что кератит может быть вызван по ряду причин: вирусы, бактерии, грибы, травмы и прочее. Соответственно адекватное лечение можно назначить только после диагностики. Необходимо провести флуоресцирующий тест на глазу. Многие капли запрещены, если началась эрозия роговицы. Капли и мази с глюкокортикоидами в некоторых случаях могут только навредить.
Промывайте глаз при помощи натрия хлорида 2-3 раза в день.
Закладывать Корнерегель глазной, 4 раза в день, на 10 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, а травмы глаза не было? На второй фотографии будто кровоизлияние в полости глаза. Целостность глаза сохранена. Можно применить комплексные капли с антибиотиком и глюкокортикостероидом (комбинил, декта 2), 4 раза в день, чередуя их с глазными каплями улучшающими метаболизм в тканях глазного яблока (капли тиотриазолин, таурин, бриллиантовые глаза). Интервал между обработками 10-15 минут.
Если в течениии 5-7 дней улучшения не будет - следует очно обратиться к ветеринарному врачу.
Алексей, травмы вроде не было, но бабушка говорит, что ушла к соседям, вернулась, а глаз резко стал прищуренный, как будто на что-то наткнулась, но это тянется с июня