Консультация кардиолога /

После стентирования артерия спазмировалась за стентом на 40% — вопрос №1922430

Как убрать или скомпенсировать спазмирование ПНА -установлено кардиографией.Врач говорит,что 40% не показатель для следующего стентирования.Что, ждать пока артерия спазмируется до инфаркта,
? Стала появляться одышка даже при лёгкой прогулке.

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония скомпенсированная (постоянный приём лекарств) до 130\80,сахар до 6.6 венозный (приём метформина) Чуть понижен гемоглобин в эритроците(МСН 26,9,МСНС-317,0),остальные показатели крови и мочи и кардиограмма в норме

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир Александрович.
Напишите какие препараты Вы принимаете кроме метформин, для того чтобы понять что можно и нужно ли добавить.
А стентирование это действительно не панацея, стенты тромбируются, сосуды спазмируются и т д, чужеродный агент в сосуде, со стентирование не все так просто и 40 процентный стеноз коронврных артерий не показание для стентирования.
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимаете, какие при этом давление и пульс?

Клиент
Гульнара Рафиковна, После стентирования 04.08.2023г.принимаю постоянно АСК кардио,клопидогрел,аторвастатин,периндоприл.метформин,бисопролол.Веду дневник давления и пульса,они в норме-до 130/80 и пульс 65-75.Я спрашиваю,что ждать от спазмированной артерии? Коронарографию сделали 20.02.2024г.и выявили спазмирование.
Кардиолог
Прикрепите коронарографию
Клиент
Гульнара Рафиковна, Результат коронарографии мне пока не выдали,сказал на словах зав.отделением.
Кардиолог
Если это сужение просвета на 40%, то за счёт приёма статинов и поддержания лпнп в норме прогрессирования быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо,а как увеличить просвет,возможно? и почему нельзя снова поставить стент?
Кардиолог
Стент ставят если сужение более 75%просвета
Кардиолог
Здравствуйте!
Артерия спазмирована или атеросклеротическая бляшка закрывает просвет на 40%? разное лечение в этих случаях.. Прикрепите результат коронарографии, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, Именно спазмирована после стента.который поставлен в эту ПНА 04.08.2023г.