Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2865350

Здравствуйте, ребенок 11 месяцев , 3 суток температура, 37,8 ночью опускалась до 35,9
иногда поднимается до 38,1-38,3, быстро сбивается, утром была 36,9 спустя пару часов 38,1 принимаем цифекон-д, нурофен, веферон( ставили 1 раз на ночь), в нос капаем Гриппферон и аква марис детский, при высокой температуре делаем обтирания, включили увлажнитель, пьет много воды.
Сдали кровь, результат будет в течение 3х дней, врач назначил Флемоксин, стоит ли давать антибиотик?
Мне кажется такая реакция организма может быть на зубы, опухшие десна, обильное слюноотделение
Ближе к вечеру ребенок начал хрюкать носом, как будто что то мешает в пазухах, нужно ли делать ингаляции?
Сегодня 27.01.25 температуры не было, ребенок активный

Педиатр
Здравствуйте, София!
Прикрепленный анализ когда сдавали?
По нему признаков бактериальной инфекции нет, увеличение количества моноцитов, СОЭ говорит о вирусной инфекции.
По данному анализу, а также клинической картине (положительная динамика, отсутствие повышения температуры), антибиотик ребенку не показан
Клиент
Здравствуйте, 25.01

Педиатр
София, в таком случае анализ актуален, можно на него ориентироваться
Клиент
На сколько критично, что цветовой показательно понижен, и некоторые позиции отличаются от нормы?
Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.

Нет поводов для назначения антибиотика по анализу крови, тем более, что в динамике ребенку лучше, температура уже не поднимается.

Гриппферон, виферон препараты без доказанной эффективности, никогда не нужно их использовать.

Если ребенок затемпературит 38 и выше, дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи.

Пока продолжать только симптоматическое лечение.
Клиент
Педиатр
Эритроцитарные индексы в норме, поэтому изменение цветового показателя диагностически незначимо,

Повышение моноцитов и Соэ признак вирусной инфекции, но это совершенно некритично, не волнуйтесь