Головная боль и ломота в теле беспокоит более 10 дней

Здравствуйте! Уже практически две недели болит голова и спина, без температуры, соплей или кашля. Также присутствует дискомфорт в носоглотке, но данный симптом последние годы с осени до весны беспокоит постоянно. Нурофен помогает до следующего дня, и боль снова возвращается. Сдала анализ крови. Результаты прикрепляю. Расшифруйте, пожалуйста. Состояние очень похоже на ОРИ, будто интоксикация организма, но странно, что сильно не болела, температуры не было, и уж слишком затянулось, никак не могу придти в норму.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные жалобы достаточно характерны для проявления вирусной инфекции. На это также указываеют характерные изменения в лейкоцитарной формуле.

Картина простудного заболевания может быть самой разной - всё решает вирус, который его вызвал.
Видов этих возбудителей огромное количество. Поэтому течение заболевания разное. Однако подход к лечению един: врачи борются не с самим вирусом, а с его проявлениями. Вот почему нет необходимости распознавать конкретного «виновника».

Перенесенное инфекционное заболевание может быть причиной длительных болей в мышцах и суставах. Объясняется это тем, что в процессе борьбы с инфекцией иммунная система образует особые комплексы (связки антиген и антител).

Эти комплексы разносятся с током крови по всему организму и могут оседать в суставах и мышечной ткани, вызывая там воспаление и, как следствие, боль. Как правило, дискомфорт сохраняется до тех пор, пока образованные комплексы не будут полностью выведены из организма.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте. Лейкоциты снижены - это может быть после вирусной инфекции. По анализу крови есть данные за присоединение бактериальной инфекции - нейтрофилы немного повышены, лимфоциты немного понижены. Если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется и антибиотики можно не подключать. Рекомендую в таких случаях обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Часто болеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней.Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. Начинать применение можно и в острый период тоже.
В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы комплекс витаминно-минеральный,лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток:Супрадин, Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка) Доппельгерц - это всё шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции: снижены лейкоциты, повышен уровень лимфоцитов.
Данных за острое воспаление нет, так как С-реактивный белок и СОЭ в пределах нормы.
Наиболее вероятно, проявления астенического синдрома на фоне перенесенной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, чтобы исключить скрытый железодефицит, витамина В12, фолиевой кислоты.

Также рекомендуется принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Боль в спине и голове может быть связана со спазмом мышц шеи. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаков активного воспалительного процесса нет: уровень лейкоцитов 3,88×10⁹/л и С-реактивный белок 0,33 мг/л в пределах нормы. Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты и ферменты печени (АсАТ, АлАТ) также в норме, что исключает выраженную интоксикацию, гепатит или бактериальную инфекцию. Билирубин и креатинин в нормальных пределах, почки и печень работают адекватно. Незначительно сниженные лейкоциты и умеренно повышенные лимфоциты могут встречаться при перенесённой или затянувшейся вирусной инфекции, в том числе герпесвирусной, цитомегаловирусной или при вирусе Эпштейна–Барр. Описанная слабость, головная и мышечная боль действительно могут сохраняться после вирусного заболевания и отражать постинфекционный синдром или дефицитные состояния, например железа, витамина D или В12. Дискомфорт в носоглотке в сочетании с хронической сезонностью может быть связан с аллергическим или вазомоторным ринитом, а также хроническим воспалением пазух. Обычно в подобных ситуациях назначают обследование на ферритин, витамин D, В12, ТТГ, а при подозрении на вирусную персистенцию — антитела к вирусу Эпштейна–Барр, цитомегаловирусу. Для облегчения состояния обычно рекомендуют достаточный сон, обильное питьё, противовоспалительные препараты на короткий срок (ибупрофен по 200–400 мг 1–2 раза в день при выраженной боли), а также назальные спреи с изотоническим раствором. Если головная боль не проходит более двух недель, стоит обсудить очный осмотр невролога и оториноларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

В общем анализе крови увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - такое может быть при перенесенном вирусном заболевании. Наиболее вероятно, что жалобы, которые есть на данный момент все- таки связаны именно с вирусной инфекцией 🙏🏼

Как правило, в таких случаях рекомендуют в динамике контроль показателей через 1 месяц. Обычно, они восстанавливаются самостоятельно без какого-либо лечения.

Учитывая жалобы, в таких случаях обычно рекомендуют дополнительно сдать так же :

▫️ферритин (должен быть от 40) - исключается железодефицит. Состояние истощения депо железа в организме. Может наблюдаться даже с нормальным показателем гемоглобина.

▫️ТТГ, Т4 св оценка функции щитовидной железы

▫️ исключаются основные дефициты : витамин Д, Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9.