Сильно резкий запах кала у ребенка
Здравствуйте! Ситуация такая, ребенок 1,7,где то чуть больше недели кал стал очень резкого зловонного запаха,такой,что даже с кожи трудно смыть,при этом консистенция нормальная,бывает иногда более похожа на мягкий-мягкий пластилин,но в целом нормальный и цвет тоже,светлый как и был.Мы всей семье переболели сначала каким то вирусом,на фоне этого было кишечное расстройство один день у всех,а ребенка раз вырвало,все это было неделю назад.Ребенок кушает все,но частично ещё остаётся на ГВ,кушает в обед и на ночь,Я в связи со своей болезнью(гайморит и отит)принимала Азитромицин и пила Нурофен,до этого Нурофен не принимала на ГВ.Были очно у педиатра,она выписала ребенку Бифистим 6к 1р в день и смотреть неделю на динамику.Вчера кал практически перестал иметь этот запах,был как обычно до этого,но днём я была вынуждена принять Нурофен и сегодня ребенок покакал снова с таким зловонным запахом.Хотели сдать капрограмму,на дисбактериоз и скрытую кровь,но доктор говорит,что это пока делать не нужно.Подскажите с чем это может быть связано?Может в Вашей практике встречались такие случаи.И стоит ли сдать анализы до похожа к педиатру повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмму стоит сдать сейчас
Кал на дисбактериоз неинформативный
Прием бифистима продолжайте
Галина Александровна, хорошо,сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте! На запах кала влияет питание ребенка. Так же после перенесенных инфекций может наблюдаться временное функциональное расстройство жкт, стул может меняться.
Если ребенка ничего не беспокоит, это главное, так что действительно пока можно обойтись без сдачи анализов, принимать пробиотик.
Алина Александровна, спасибо большое, поняла
Будьте здоровы!??
Алина Александровна, Спасибо ❤️