Перебит седалищный нерв. Почему шевелятся пальцы?

Здравствуйте. Молодой человек - 26 лет. Перебит седалищный нерв в районе ягодицы. Операция сделана поздно - через 6 месяцев после ранения, в сентябре 2023 года. Результат НМГ на сегодняшний момент- полный блок. Компрессионный перелом пятки, растяжение связок. Полгода назад была сделана операция на позвоночнике - вживлялись электроды. Результатов не дала. Почему начали шевелиться пальцы в положении лежа? Если проводимости у нерва так и нет. Шевелит ими осознанно. Просишь пошевелить - шевелит, не хочет - не шевелит. Вверх и вниз. Каковы прогнозы?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Активное движение пальцами стопы - может быть работа ветвей бедренного нерва. Необходимо пройти еще раз ЭНМГ (бедренного и в динамике седалищного нерва).

По пятке определить тактику лечения необходимо по результату КТ (как консолидация, нет ли асептического некроза или остеомиелита, какая тактика подойдет лучше всего). Если по пятке консолидация хорошая, то далее выполнить МРТ для определения состояния связок, сухожилий стопы и голеностопного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую повторить энмг нервов нижних конечностей
Вероятнее всего проводимость по бедренному нерву сохранена, раз имеется движение в пальцах ног