Консультация дерматолога /

Грибок стопы — вопрос №2865475

Добрый день. С моря привезли скорее всего грибок стопы. С декабря у меня Стопы шелушатся и кожа слазит. Между пальцами покраснений нет. Там кожа нормальная. Проблема только на самой стопе. Зуда Как такового нет. Не много потливость. Сначала думала на сбои, но Теперь еще и у детей 6лет и 1,6 года. В нашем маленьком городе не делают никаких исследований стопы на грибок, обошла все лаборатории. Спасите, помогите чем спасать ноги и мне и детей. Спасибо

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Фото загрузила. Сейчас нет пика линьки, стало просто шелушение. Я 3 дня назад полностью делала педикюр.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Шелушение на стопах может быть не только при грибковом поражении, но и быть проявлением эксфолиативного кератолиза, который может возникать при длительном контакте с водой, песком, если вы были на море, при потливости, при дефицитных состояниях.
Для диагностики нужно конечно, сдать соскоб на грибок.
Если нет возможности сдать соскоб, профилактически возможно лечение кремом Тербинафин 2р в день 14 дней. Детям в том числе.
Носки, чулки стирать при высокой температуре, утюжить.
Обувь до лечения и после обработать средством Микостоп.
Если симптомы будут сохраняться проверить дефицитные состояния - общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12.
По результатам при необходимости коррекция дефицитов.
На кожу крем Диадерм Интенсив 2р в день 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По вашему описанию и анамнезу очень похоже на проявления грибковой инфекции.
Добавьте фото своей стопы и детей
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог
Похоже на руброфитию стоп- именно он даёт шелушение на стопе, а не поражение межпальцевых промежутков.
Утро- 3-5% салициловая мазь
Вечер ванночка мыльно- содовая- 1 ст л соды на 1 л воды и крем тербинафин 2 нед.
Носки проглаживать.
Педикюрные принадлежности поменять или прокипятить в соде.
Ножки деток нужно тоже смотреть
Клиент
Фото детей тоже есть. Для них такое же лечение?
Венеролог, Дерматолог
Деткам крем клотримазол 2р в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день!
Как получится прикрепить фото - напишите
Принятый ответ
Клиент
Добрый. Фото загрузила. Сейчас нет пика линьки, стало просто шелушение. Я 3 дня назад полностью делала педикюр.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Пишу Как надо и как грамотно
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
Анализы берут в любом мед центре, если нет в лаборатории, хотя очень странно
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 20 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день!

По фото гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости
Явных проявлений грибка не вижу. Если потом будет возможность - сделайте соскоб на грибы. Без подтвержденного диагноза грибка - противогрибковые препараты лучше не применять.

Рекомендуют в данном случае:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем 2 р/д 1 месяц
- эмолиум крем 2 р/д длительно
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка