Консультация гастроэнтеролога /

Объяснить заключение гистологии — вопрос №2248782

Удалили полип в верхней части желудка, отправили на гистологию. Прикреплю заключение, прошу разъяснить.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Прикрепите заключение пожалуйста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Полип фундальных желез желудка - это доброкачественное новообразование, возникают спорадически, могут быть ассоциированы с приемом ингибиторов протонной помпы или наследственным аденоматозным полипозом, данный полип относится к самым частым полипозным изменениям в желудке, которые представляют собой кистозное расширение желез желудка.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кирилл!
Данный полип доброкачественный. Крайне редкое перерождение в рак. Вам его удалили, можно не переживать
Обычно возникают такие на фоне прием ипп( Омез, разо, нексиум...)
Так как он у вас один был, то наблюдение в динамике не требуется.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованию доброкачественный полип, повода для волнения нет. Контроль фгдс через 1 год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологии выявлен формирующийся полип фундальных желез, что является доброкачественным разрастанием желез желудка. Нуждается в контроле ФГДС через 1 год.