Ребенок на гв

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев С рождения мучают газы. Принимали эспумизан , боботик , бейби калм, курсами . Толку нет . Ребенок ходит в туалет каждый день жидким . Иногда как вода выходит при пуке. В животе урчит , тужится . Вчера начали принимать лактозар . 1 капсула в каждый прием пищи . Уже сутки не ходит в туалет , что делать

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Эспумизан или беби калм подключить.
Если у ребенка стул жидкий , пенистый , раздражает перианальную область наиболее вероятно транзиторная лактазаная недостаточность имеется . Ферменты показаны к приёму.
Лактазар крепит стул.
Стул может отсутствовать 5 дней , при беспокойстве, плаче ,крике использовать газоотводную трубочку , если стула не будет глицериновую свечку 1/ 4 часть чуть в руках подержать, что бы растаяла можно будет рекомендовать поставить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Марина Александровна, лактозар нужно давать ? Нужно ли сдавать анализ

Лактазар продолжайте давать, эффект начинается от 2 недель приёма.
Из анализов копрограмму , кал на углеводы , кал на скрытую кровь иммуноферментным методом рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективность лактазара оцениваем в течение недели. В норме при ГВ стул может отсутствовать в течение 7-10 дней. Отсутствие стула ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Юрьевна, да , до этого ходил каждый день . Но жидкий стул был . Как принимать лактозар скажите пожалуйста

Отсутствие стула беспокоит маму или ребёнка?

Лактазар по 1 капс в каждое кормление, лактазар с молоком смешать заранее, чтобы активировать фермент. Первые 10-20 мл молока сцеживайте, ребёнку не давать, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Юрьевна, ребенок также беспокойный как и был , в животе шум есть , 2 день принимаем лактозар

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Юрьевна, мы анализы не сдавали . Предположила только что лн, от лактозара не будет вреда ?

Если ребёнка беспокоит, то массаж живота, стимулировать рефлекс ползания для этого ладони подставялете к стопам и ребёнок отталкивается лёжа на животе. Высаживание в позе Будды, массаж большим пальцем руки перианальной области

Нет, вреда не будет, лактазар не блокирует выработку собственных ферментов. ЛН это клинический диагноз, не обязательно лабораторно подтверждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое

Здоровья малышу)