Ребенок на гв
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев С рождения мучают газы. Принимали эспумизан , боботик , бейби калм, курсами . Толку нет . Ребенок ходит в туалет каждый день жидким . Иногда как вода выходит при пуке. В животе урчит , тужится . Вчера начали принимать лактозар . 1 капсула в каждый прием пищи . Уже сутки не ходит в туалет , что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Эспумизан или беби калм подключить.
Если у ребенка стул жидкий , пенистый , раздражает перианальную область наиболее вероятно транзиторная лактазаная недостаточность имеется . Ферменты показаны к приёму.
Лактазар крепит стул.
Стул может отсутствовать 5 дней , при беспокойстве, плаче ,крике использовать газоотводную трубочку , если стула не будет глицериновую свечку 1/ 4 часть чуть в руках подержать, что бы растаяла можно будет рекомендовать поставить .
Марина Александровна, лактозар нужно давать ? Нужно ли сдавать анализ
Лактазар продолжайте давать, эффект начинается от 2 недель приёма.
Из анализов копрограмму , кал на углеводы , кал на скрытую кровь иммуноферментным методом рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффективность лактазара оцениваем в течение недели. В норме при ГВ стул может отсутствовать в течение 7-10 дней. Отсутствие стула ребёнка беспокоит?
Наталия Юрьевна, да , до этого ходил каждый день . Но жидкий стул был . Как принимать лактозар скажите пожалуйста
Отсутствие стула беспокоит маму или ребёнка?
Лактазар по 1 капс в каждое кормление, лактазар с молоком смешать заранее, чтобы активировать фермент. Первые 10-20 мл молока сцеживайте, ребёнку не давать, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы)
Наталия Юрьевна, ребенок также беспокойный как и был , в животе шум есть , 2 день принимаем лактозар
Наталия Юрьевна, мы анализы не сдавали . Предположила только что лн, от лактозара не будет вреда ?
Если ребёнка беспокоит, то массаж живота, стимулировать рефлекс ползания для этого ладони подставялете к стопам и ребёнок отталкивается лёжа на животе. Высаживание в позе Будды, массаж большим пальцем руки перианальной области
Нет, вреда не будет, лактазар не блокирует выработку собственных ферментов. ЛН это клинический диагноз, не обязательно лабораторно подтверждать
Наталия Юрьевна, спасибо большое
Здоровья малышу)