Мазок на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам из носа и зева
Несколько месяцев страдаю от боли в горле и насморка с примесью зелени, не проходит вообще, на Новый год пила антибиотик амоксициллин 7 дней, не помогло. Чувствую себя постоянно плохо, сил нет, пастилки и спреи не решают проблему. В нос капала за эти месяцы полидекса и изофра и сложносоставные капли от лора , всё без толку. Проблема хроническая. Мазок сдан через 3 недели после антибиотиков с соблюдением всех правил сдачи. Основная боль по утрам и вечерам, дискомфорт по задней стенке глотки , так же сухость во рту и щипит кончик языка, но не постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла. Как дышит сейчас нос? Нет ли дискомфорта в области лица, то есть пазух носа?
Клинический анализ крови, срб не сдавали?
В мазке найден золотистый стафилококк, не совсем понятно в какой степени, возможно в 3й. Это норма доя данной бактерии.
В пазухах нет дискомфорта, много лет сижу на каплях , в больнице нет реактивов на кровь
Когда принимали антибиотиком состояние хоть как-то улучшалось на время хотя бы?
Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения? Опишите боль в горле - ощущается как жжение или просто дискомфорт, как режущие боли или колющие?
Конечно основная часть боли может быть связана с сухостью в горле. По фото можно заметить небольшое истончение слизистой оболочки по задней стенке глотки, из-за чего образуется меньше слизи ; Это может быть как остаточным явлением после перенесённого ОРВИ, возможно есть ещё и патология со стороны ЖКТ, то есть возможно в наличие рефлюкса -заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки.
А в этом случае пока можно рекомендовать увлажнять слизистую глотки, например использовать масла р персиковое или абрикосовое, по 4-5 капель в каждый носовой ход 3-4 раза в день и перед сном, так чтобы стекали по задней стенке глотки. Для увлажнения есть различные спреи для глотки, как например олефар Дуо или Витагиал.
А что касается носа, пока можно рекомендовать промывать нос солевым раствором лучше использовать гипертонический вариант как например аквамарис стронг, или промывать физраствором и добавить в него несколько гранул морской соли чтобы усилить противоотёчный эффект, а также вывод слизи из носа и пазух.
Если нос сильно забит Так что тяжело его промыть, можно использовать сосудосуживающие спреи перед промыванием. В дальнейшем рекомендуется использовать спрей мометазон, это препарат является противоотечным и противовоспалительным, он действительно лечит воспаление слизистой носа, на его фоне можно слезть с капель, но применять его нужно длительно не менее месяца в вашем случае не менее 12 недель. Применяется препарат по два впрыскивания два раза в день. При получении положительного стойкого эффекта можно снизить дозировку до одного впрыскивания 1-2 раза в день но обязательно оставить ещё на какое-то время препарат не снимать резко.
Дополнительно для усиления вывода слизи из пазух носа назначают ещё Синупрет или бронхобос на 14 дней.
Плановом порядке всё-таки желательно сдать анализ крови, особенно если не будет положительного эффекта от лечения.
От антибиотиков стало легче, дней через 7 после окончания курса . Рефлюкса нет , делала раньше фгдс , дискомфорт при глотании есть
Попробуйте пока просто увлажнять нос и проводить лечение остаточного ринита.
А в периоды острого течения болезни каким антибиотиком лечить? Когда температура и зелень из носа , не понимаю результат мазка на чувствительность
По анализу стафилококк чувствителен к тем препаратам где написана буква S. Ну например гентамицин мне нужно использовать, это очень токсичный препарат, есть большие риски потерять слух. Ну и в целом лучше чтобы врач подбирал вам лечение.
Ну и также можете обратить внимание на фаги, они безопасны для организма и для микробиома.
Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния
Как дышит нос? Нет ли сухих корочек?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли жжения или горечи в горле?
В мазке выделена условно-патогенная флора, которую лечить не нужно
Много лет сижу на каплях, горечи нет, фгдс делала несколько лет назад, ГЭРБ не было , иногда есть стекание
Проблема с горлом может быть на фоне постназального затека.
КТ пазух носа не делали ни разу?
С капель пробовали слезть?
Раньше слазила с помощью мометазона , но уже не помогает
В таких случаях рекомендовано дообследоваться
1.выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+ мазок из носа на стафилококк
+ КТ-околоносовых пазух без контраста
А в периоды острого течения каким антибиотиком лечить? Когда температура и зелень с носа? Не понимаю по результатам мазка
На мазок не надо ориентироваться. Обычно первый препарат выбора это аугментин (амоксиклав)
Я же его пила , не помог
Если за последние 3 месяца принимали препараты амоксициллина, то тогда рекомендуют цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , боль может быть связана со стеканием слизи по задней стенке глотки .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Мометазон по 2 впрыска в каждую ноздрю? Получается 8 впрысков в сутки ?
Да все правильно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме может жить в носу
Нет ли у вас образования сухих окрашенных корочек в носу?
Корки есть , зеленые с кровью
Стафилококк может быть причиной таких симптомов
Как правило местного лечения достаточно
В нос можно использовать мазь Супироцин вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Сейчас достаточно местного лечения с помощью мази Супироцин (написала выше)
Если будет повторное воспаление - нужно будет смотреть конкретно по симптомам, так как воспаление может быть и на фоне вирусной инфекции