Насморк долго

в риноцитограмме повышены лейкоциты 12-16-20 и сегментоядерные нейтрофилы. насморк более 2 месяцев. лечил нос промываниями назонекс. полидекса. кратковременное улучшение. желтые выделения заложенность головная боль. мазок на герпес пока не приходил

Здравствуйте. Рентгенографию носовых пазух и мазок из носа на флору Вы не сдавали? По данным Риноцитограммы у Вас бактериальное воспаление . Нельзя исключить наличие синусита.

Здравствуйте.

Необходимо выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа. Нужно исключить синусит(гайморит и другие)

Если есть синусит, то необходим курс системного антибиотика. Если переносите, то препарат выбора - Аугментин( Амоксиклав, флемоклав, экоклав)

принимал в начале заболевания агументин .гайморит подтердили врачи. делал синссканиорвание , утолщние слизистой ппн

Принятый ответ

Значит, антибиотик не сработал.
В таком случае нужно сделать контрольное исследование пазух и принимать антибиотик из группы макролидов( Клацид, Сумамед) либо цефалоспориновый ряд( супракс или проколоть цефтриаксон)
Возможно необходимы пункции верхнечелюстных пазух. Точно можно сказать после повторного сканирования пазух.

пройду повторно. пункции пока жалко делать, тем более у нас их вряд ли кто хорошо сделает

начал клацид и ацц лонг для лучшего отхождения секрета

Здравствуйте! Необходимо выполнить рентген носовых пазух для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии

Здравствуйте, согласна полностью с коллегами нужно дообследование рентген ппн ( узи метод не информативный), общий анализ крови. В настоящее время продолжайте санацию- промывания носа желательно системой Долфин 2-3 раза в день, Назонекс продолжить, Синупрет по 2 драже 2 раза в день 14 дней. После результатов дообследования решать нужен антибиотик или нет.

капал раствор 19 и 6 там сбор антибиотиков, временно улучшилось , потом снова обостилось, пиносол, назонекс, подидеска синуфорте, каметон, кукушка

Лечение было в полном объёме, значит в пазухах есть хронический очаг. В таком случае рациональнее пройти кт ппн.

Добрый день! Вы сдавали мазок из носа на флору и делали рентген/ КТ Пазух носа?
Если нет, нужно сделать. При наличии гнойного синусита, решать вопрос об антибиотикотерапии.

Здравствуйте. Учитывая жалобы, анамнез заболевания, отсутствие положительной динамки на фоне лечения Рекомендовано выполнить Компьютерную томографию придаточных пазух носа

Здравствуйте. Процесс в носу бактериальный. Нужен мазок из носа на флору и КТ придаточных пазух носа.