Консультация covid-19 /

Температура 37-37.5 — вопрос №346966

Добрый вечер у меня держится температура в течении 2 х недель 37-37.5.Вначале болезни был немного насморк,горло красное.Сейчас все симптомы прошли кроме температуры.Принимпоа неделю эргоферон Лизобакт и флемоксин.Обычно когда я пью антибиотики у меня нет температуры.

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Температура 37,5, насморк и красное горло не являются показаниями к приему антибиотиков. Если на данный момент кроме этих цифр температуры Вас ничего не беспокоит, переживать не стоит. Для того, чтобы убедиться, что все в порядке, можете сдать клинический анализ крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, вялотекущее ОРВИ с фарингитом. Антибиотики не показаны, поэтому принимать их не нужно. Эргоферон это гомеопатия, что не имеет отношения к доказательной медицине (если хотите добавить иммуномодулирующее - добавьте из группы интерферонов - виферон суппозитории и так далее). В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.