Вирус или что-то страшное?

Здравствуйте. С неделю назад начало першить горло, в пятницу начал садиться голос, в субботу проснулся с совсем севшим голосом, красной задней стенкой горла. К вечеру поднялась температура, была тошнота сильная. Вызвал рвоту, но особо ничего не вышло. Правда, температура после этого сама упала. Больше не было (пока). Болею уже третий раз с октября. Проблема в том, что с прошлой болезни в декабре не смог отказаться от капель (Назол Адванс). Видимо, началось привыкание и теперь заложенность не проходит. Лечусь полосканиями Септомирином (Мирамистином), содовыми ингаляциями. Горло по прежнему красное. Вероятно, из-за того, что ночью дышал ртом сегодня случился и увулит (огромный задний язычок). Последний раз анализы сдавал в ноябре. Врач сказал, что без патологических сдвигов. Скажите, как сейчас лечиться? Очень переживаю, что медленно поправляюсь. Какая вероятность, что это проявление чего-то плохого - например, лейкоза? Ведь почему-то же стал так часто болеть… В любом случае, что сделать сейчас? Как пытаться лечиться? Какими препаратами пользоваться? Спасибо.

Морбидное ожирение
27 лет

Здравствуйте, Даниил.
можете приложить фото горла?
проявлением лейкоза это быть не может,так как при лейкозе меняются показатели крови.
Сейчас симптоматически:
-обильное питье
-в нос можно Мометазон по 2 инсталляции в каждый носовой ход,10 дней,далее по 1 инсталляции 1 раз в день, 10-20 дней,можно таким образом попробовать уйти от Назол Адванс
-Полоскание горла раствором ОКИ
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день, 5-7 дней
-витамин С 1000 мг в сутки,10 дней

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил, но в нормальном качестве сделать не очень получается.

Спасибо ,посмотрела фото. Рекомендации выше написала,
после выздоровления можно сдать Ферритин,витамин Д - так как дефициты эти могут приводить к снижению иммунитета

Ольга Сергеевна, понял, спасибо

Была рада помочь!

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое :

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 разкэа в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Выделаете ингаляции с содовым раствором?
То, что так часто болеете не говорит о лейкозе, эпид сезон и контакты неизбежны сейчас.
Выздоравливайте!🙏🏻

Вероника Андреевна, да, содовый раствор

Не рекомендую выполнять такие ингаляции, они могут раздражать слизистую верхних дыхательных путей, усугубляя жалобы.
Вообще пульмонологи не рекомендуют ингалировать никакие препараты, не предназначенные для ингаляций.
У вас по фото воспалена глотка, увеличены миндалины. В таких случаях рекомендовано проведение стрептатеста для исключения стрептококковой ангины, чтобы вовремя назначить антибактериальные препараты. А также сдача клинического анализа крови и С-реактивного белка.

В анализе, который приложили, отмечалось небольшое повышение уровня нейтрофилов — скорее была легкая бактериальная инфекция) Важно знать, какие показатели сейчас, поэтому рекомендуется пересдать кровь.

Не переживайте, данных подозревать лейкоз и другие опасные болезни нет??

Вероника Андреевна, понял вас. Спасибо.

Выздоравливайте? если остались вопросы - пишите)

Здравствуйте. Сдал ОАК, прикрепил к вопросу, можете посмотреть, пожалуйста?

Вчера неожиданно поднялась до 37,6 температура к вечеру, сегодня - пока не понятно, на нервах, ни о чем думать не могу. Лечусь, а толку, получается, никакого…

Все плохо?

По анализу признаки вирусной инфекции — повышены моноциты. Не волнуйтесь, это не говорит о какой-то патологии крови, опасной болезни.
Как сейчас лечитесь? Какие жалобы?

То есть, условно, лейкоза нет?..

Болею с субботы. В первый день была температура и рвота. Потом два дня температуры не было. Вчера - поднялась до 37,6. Был фарингит, сейчас горло чуть лучше. Рассасываю Граммидин и полоскаю разведенной в воде перекисью. Еще красноватое, но явно лучше (правда, вчера было совсем не красное). Насморк - закапываю, промываю, Назонекс. Кашель - делаю ингаляции, пью сироп (амброксол). Ну вот так.

Просто не понимаю, почему и с чего поднялась температура на четвертый день болезни…

Лейкоза нет у вас
Это течение вирусной инфекции
Ничего опасного, скоро будет выздоровление🙏🏻

Как сейчас себя вести? Нужно пить что-то ещё или достаточно текущего лечения?

Я бы рекомендовала убрать полоскание горла разведённым раствором перекиси, оставить «Граммидин». Остальные рекомендации продолжать соблюдать. Обязательно усилить водный режим – 30–35 миллилитров на килограмм в сутки воды.

Боюсь, при своем ожирении морбидном я не выдержу такое количество воды)) Но буду пить больше.
Скажите, антибактериальные препараты не требуются?

Нужно постараться хотя бы 2-2,5 литра выпивать воды
Нет, показаний к приему антибиотиков нет у вас)

Спасибо, доктор!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте, Даниил! Можете прикрепить, пожалуйста, анализы?

Оксана Сергеевна, прикрепил оак, но это за октябрь-ночбрь

Даниил, тошнота может быть проявлением интоксикационного синдрома на фоне высокой температуры. По результатам анализов имеется совсем незначительно повышение нейтрофилов. Для контроля общий анализ крови нужно сдать повторно.
У вас по фото обострение тонзиллита. Рекомендую вам сдать также Общий анализ мочи, кровь на АСЛО, С-реактивный белок.

Скорее всего у вас снизился иммунитет. Скажите, пожалуйста, нет ли у вас проблем со сном? Как питаетесь? Кушаете ли фрукты/овощи? Гуляете на свежем воздухе?

Горло рекомендую полоскать ротоканом. Принимать иммудон по схеме: по 8 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжевывая) в ротовой полости с интервалом в 1-2 часа. Средняя продолжительность курса лечения 10 дней.

Для профилактики обострения хронических воспалительных заболеваний полости рта и глотки препарат принимают по 6 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжевывая) в ротовой полости с интервалом в 2 часа. Продолжительность курса 20 дней. Рекомендуется проводить профилактические курсы лечения Имудоном 3-4 раза в год.

По поводу лейкоза можете не переживать. Это не лейкоз.

И желательно сдать еще анализ на витамин Д.

Здравствуйте. Можете в прикрепленных посмотреть результаты ОАК?

Даниил, анализы посмотрела. Повышение моноцитов является признаком выздоровления после острых состояний. В вашем случае, это скорее всего, как раз состояние, связанное с обострением тонзиллита. Как сегодня себя чувствуете?

Болею с субботы. В первый день была температура и рвота. Потом два дня температуры не было. Вчера - поднялась до 37,6. Был фарингит, сейчас горло чуть лучше. Рассасываю Граммидин и полоскаю разведенной в воде перекисью. Еще красноватое, но явно лучше (правда, вчера было совсем не красное). Насморк - закапываю, промываю, Назонекс. Кашель - делаю ингаляции, пью сироп (амброксол).

Просто не понимаю, почему и с чего поднялась температура на четвертый день болезни.

Даниил, я бы порекомендовала вам в таком случае начать антибактериальную терапию. Скажите, пожалуйста, нет ли у вас аллергии на препараты?

Рост и вес тоже напишите

192 рост, 190 вес.
Аллергии нет.

Амоскиклав 500 мг 3 раза в сутки 7 дней. Плюс капсулы Максилак по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней (это синбиотик для профилактики дисбактериоза на фоне приема антибиотика)

Даниил, если на фоне приема антибиотика не будет улучшений в течение 3 дней, то рекомендуется посетить очно лор-врача. Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте
Пришлите оак, срб

Добрый день ) <br />В первую очередь , для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ<br />В данный момент обычно рекомендуется симптоматическое лечение:<br /><br />1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность.
Назол адванс нужно будет убрать, так как у вас уже действительно привыкание .<br />2. Для горла -граммидин спрей /леденцы .<br />Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,<br />или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .<br />Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.<br />3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.<br />4. Обильное питье .<br /><br />Скорее всего у вас снизился иммунитет, но туда и частые заболевания.<br />Такое не редко происходит из-за сформировавшихся дефицитов тех или иных витаминов в организме.<br />Поэтому рекомендуется дообследование :<br />-ОАК, Ферритин<br />-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)<br />- Вит Д ,<br />-Витамины В6,В9,В12.<br />Из препаратов, уже сейчас можно : Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год)<br />Или бронхо-мунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса).
По поводу лейкозов и подобного не стоит переживать , зачастую именно дефицитные состояния вызывают описанную вами картину .

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Учитывая описание ваших симптомов, существует вероятность наличия респираторной инфекции. Частые инфекции могут быть связаны с обычным ослаблением иммунитета или недостаточным выздоровлением от предыдущих эпизодов. В аналогичных ситуациях рекомендуют для облегчения состояния и ускорения восстановления :
-Постарайтесь постепенно уменьшать использование Назола, так как длительное применение может привести к медикаментозному риниту.
-Увлажнение воздуха, это поможет устранить сухость в горле и уменьшит дискомфорт от дыхания ртом.
-Тёплые напитки и обильное питьё, поможет уменьшить раздражение в горле и поддерживать гидратацию организма.
Также рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшение понадобиться очная консультация врача.

Добрый день. Анализ уже давнишний. Желательно сдать свежий общий крови. А по описанию вирусная инфекция на данный момент.
Полоскания: Септомирин - по 10-15 мл на одно полоскание, 3-4 раза в день. Мирамистин - 10-15 мл на одно полоскание, 3-4 раза в день. Солевой раствор - 1 чайная ложка соли на 200 мл воды, полоскать 3-4 раза в день. Настойки трав (ромашка, календула) - 1 столовая ложка на 200 мл воды, полоскать 3-4 раза в день. Капли для носа: Назол Адванс - по 1-2 капли в каждую ноздрю, 2-3 раза в день, но не более 5-7 дней. Солевые растворы (Аквамарис, Салин) - 2-3 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день или промывания носа.
Для поддержки иммунной системы: Витамин C - 500-1000 мг в день. Цинк - 10-15 мг в день. Эхинацея - 20-30 капель настойки 3 раза в день, 2 недели. Муколитики для разжижения мокроты и оьлегчивания откашливания- Амбробене - 1 таблетки (30 мг) 3 раза в день

По анализу признаки перенесенной ОРВИ , в динамике через 10 дней кровь нормализуется самостоятельно

Здравствуйте, по фото острый фарингит. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Частые орви могут быть связаны с дефицитами, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу, а так же персистирующие инфекции, такие как вирус эпштейн бар и цитомегаловирус. Будьте здоровы!