Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2865674

Здравствуйте. Прошу помощи! 4 месяца назад появились частые мочеиспускания. Без боли, без рези. Резких(внезапных) позывов нет, подтекания нет .Есть чувство неполного опорожнения. Состояние то улучшается, то становится хуже. Такое состояние может длиться несколько часов (каждые 15 мин хочу в туалет). А может и неделями. По ночам не бегаю в туалет. Обьем мочи нормальный ( не капельки). Была у гинеколога все нормально. Прошла нескольких урологов и нефрологов. Диагнозы ставят: гиперактивный мочевой пузырь( пила везикар стало только хуже), гиперчувствительный мочевой и хранический цистит. Принимала лекарства: везикар, монурал, фурогин, канефрон, цистон, фуромаг, омник окас. Небольшие улучшения были, но не на долго. УЗИ почек, брюшной полости (хр панкреати и халицестит),мочевого все в норме. Анализ ОАМ все в норме единственное мутная моча (в моче плавают пленочки) ОАК тоже норм. Креатинин, глюкоза все хорошо. Что еще нужно дообследовать? Может МРТ малого таза? Нужна ли цистоскопия? Может ли это быть лейкоплакия? В интернете начиталась). Врачи говорят этих анализов которые есть достаточно.
Очень прошу совета.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. Панкреатит Холецистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В вашем случае на мой взгляд необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Выполнить урофлоуметрию. Заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
С большой вероятностью потребуется выполнить цистоскопию.
На данный момент что по жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуй. Спасибо за ответ. На данный момент постоянно хочется в туалет. Что может показать урофлоуметрия? Я не слышала об этой процедуре.

Клиент
Подскажите как правильно называется анализ 3 стакана. А то у нас в клинике не знают о таком(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Так и называется, суть описана ниже.
Это общий анализ мочи в 3 порциях
Урофлоуметрия показывает функцию мочевого пузыря
Клиент
Спасибо. Как Вы считаете такое состояние (частые позывы) могут быть на нервной почве? Я очень тревожный человек, раздуваю из мухи слона. Были новогодние каникулы я себя чувствовала вполне нормально. Начались будни, школа, работа и вот опять меня прикутило.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, не исключается. Такое не редкость.
Клиент
Меня смущает мутная моча с пленочками. Может ли моча мутнеть при нервных состояниях? Или у меня всё-таки проблемы по урологии?
Клиент
Вчера сдала оак и оам, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какие номера файлов?
Клиент
Последние 9 и 10
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё хорошо. Ничего тревожного
Клиент
Сегодня сдала 3 стаканную пробу мочи. Можете посмотреть. Последние 2 файла. Кажется эритроциты повышены.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализам ничего тревожного нет. Всё хорошо, соответственно чтобы разобраться необходимо выполнить цистоскопию
Клиент
Хорошо. Спасибо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Может быть и лейкоплакия быть, раз симптомы не проходят, в плановом порядке запланировать рекомендуется цистоскопию, если будет подозрительный участок, то брать рекомнедовано биопсию для подтверждения.
Анализ мочи без воспаления.
Можно порекомендовать бетмига 50 мг по 1 т 1 раз в день 3 месяца, быстрого эффекта не ждите, накопительного действия препарат и рекомендуется выполнять упражнения Кегеля.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Кегеля выполняю. За лейоплакию начиталась, очень страшно. Это действительно предрак?
Уролог, Андролог
Это перерождение слизистой. Это не рак, но при выявлении лечить рекомендовано.
Клиент
Как Вы считаете может быть такое состояние (частые позывы) на нервной почве ? Яочень тревожный человек. Накручиваю себя по пустякам. Когда были новогодние каникулы, я себя чувствовал вполне нормально пару недель. Начались будни, школа, работа и вот опять меня прикутило.
Клиент
Уролог, Андролог
Да, может быть. Можно в этом случае порекомнедовать пока на растительной основе - персен по 1 т 3 раза в день в течение 1 месяца.
Посмотрела. Эти анализы без воспаления.
Клиент
Сдала 3 стаканную пробу мочи. Можете посмотреть. Эритроциты кажется выше нормы.