Светлый кал

Добрый день.У ребёнка скарлатина и начали принимать антибиотик амоксиклав,параллельно с ним даю баксет и начался у ребёнка запор,начал сильно плакать,боится сходиться в туалет ,сделала ему микролакс и вышел первый кал обесвеченный,после него уже темнее ,что это может быть,подскажите ,пожалуйста 🙏🏻 До этого сдавали биохимию и немного был повышен билирубин ,не может быть это связанным ?Перед тем как покакать съел белый шоколад

2 года

Здравствуйте!

Внешне стул нормальный , допустимый
Биллирубин в норме , референты указаны для взрослых

Ребенок ел творожки , другую молочную продукцию ? Последние 2 дня
На этом фоне чаще всего стул бывает таким , это не патологический стул , связан с едой

Анжелика Тажутдиновна, да,пил актимель,молочный коктейль ,шоколад белый 2 кусочка съел

Антибиотик сейчас принимаете?

Никаких поводов для переживаний по поводу стула нет

Анжелика Тажутдиновна, Да,амоксиклав принимаем .Спасибо большое ??А то я уже в интернете всякие гепатиты начитала

Принятый ответ

Алина, по моему вы уже задавали вопрос по этому поводу, или я путаю ( анализ знакомым показался)
Не переживайте , Алт и АСТ в норме , при гепатитах в первую очередь изменяются они - все хорошо ! ?

Анжелика Тажутдиновна, Да,задавала.Спасибо ??

Здравствуйте, не переживайте, по фото стул вариант нормы, мог иак отразиться и шоколад.
По данным биохимического анализа все показатели в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Спокойно продолжаем лечение.

Бак-сет крепит стул, раз антибиотик не вызывает разжижение стула, то пребиотик можно не принимать. Скорейшего выздоровления

Марина Олеговна, Спасибо большое ,хотела еще уточнить у вас,прикрепила фото,у сына часто краснеет писька,очень часто на ней прыщики ,подскажите,пожалуйста,в чем может быть причина???

Не переживай те, ничего страшного в этом нет, делать ничего не нужно, просто обычно соблюдаем правила личной гигиены. У меня у сына периодически тоже так подсыпает, краснеет, ему 2,5 года. Может преет, либо раздражение от мочи, белья.

Марина Олеговна, Спасибо большое??

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими ?

Здравствуйте.
По фото стул в пределах нормы, начальная порция чуть светлее, но такой цвет не является патологией, зависит от продуктов питания ( чаще всего светлеет от молочных продуктов)

Баксет крепит стул, его лучше заменить на энтерол или аципол.

Биохимия по возрасту, на нормы на бланке в детских анализах не смотрим, они не по возрасту.

Ангелина Альбертовна, Спасибо большое ,хотела еще уточнить у вас,прикрепила фото,у сына часто краснеет писька,очень часто на ней прыщики ,подскажите,пожалуйста,в чем может быть причина???

Ребёнок носит подгузники?

Ангелина Альбертовна, На ночь и на улицу только

Вероятнее всего это раздражительный дерматит от контакта с мочой.
Под подгузник наносим сурдокрем, а после подгузника всегда подмываем просто водой.

Ангелина Альбертовна, поняла,спасибо большое ??

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте
По анализу возрастная норма
Кал не полностью обесцвеченный
Он может быть участками белый при употреблении в пищу « бесцветных» продуктов.
Бак-сет действительно крепит стул , Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

Алина Тиграновна, Спасибо большое??