Форма головы
Добрый день! Кажется, что затылок малыша плоский, или все же нормальная форма головы? Боюсь, что брахицефалия.
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте
По фото абсолютно нормальная форма головы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По первому фото складывается такое ощущение. На это из за положения головы на фото. По второму фото - все в норме.
Даже если будет чуть уплощение затылка, это не патология, чем больше малыш будет проводить времени на животике, сидя, ползая (в дальнейшем), тем быстрее все придет в норму. Сейчас старайтесь класть на разные бочка во время сна
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото никаких отклонений не видно.
Голова правильной формы, ассиметрии нет, значимого уплощения затылка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вариант нормы
Нсг выполняли ?
Добрый день! Да, в роддоме, все было в норме.
Ежедневно выполняйте лфк, Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков, упражнения по книге сидеть ползать ходить. Если есть возможность походить бассейн на Грудничковое плавание. Меняйте сторону кормления положение в кроватке
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта! Сколько ребенку месяцев? Все младенцы рождаются с мягкими костями черепа, которые в процессе роста и развития ребенка способны менять свою форму. Если судить по фотографиям, то данных за патологию нет. Если говорить очень просто, то голова малыша «давит» на поверхность, на которой она лежит, а поверхность «давит» на голову малыша. Ребенок больше всего времени проводит пока лежа на спине, верно? Для Вас будет важно менять положение ребенка во время бодрствования и сна, поворачивать ребенка и отвлекать его чем-то (игрушкам, картинками с разных сторон по очереди, выкладывать на живот почаще на твердую поверхность - ведь для ребенка идеальнее всего проводить время на полу на коврике вместе с родителями). Если Вас очень смущает форма головы, то Вы можете записаться на очный осмотр к ортопеду в поликлинику, чтобы он очно осмотрел ребенка с головы до пят (возможно, фотографии не передают нам того, что видите Вы?). Нужно пропальпировать череп, родничок, посмотреть на голову со всех ракурсов, посмотреть, как расположены ушки, плечи.
Добрый день! Малышу 3 месяца, бодрствование проводим на коврике, на животике. Но он очень любит спать именно на затылке, я поворачиваю днем и ночью, он все равно ее кладет прямо)) на очном приеме педиатр ничего не говорил.
Ещё совсем малыш, у которого есть любимая поза, поэтому затылок получается таким. У некоторых деток, например, есть любимый поворот и наклон головы в одну из сторон, но это всё позиционные моменты, которые нужно корректировать положением тела в пространстве. Все асимметрии, скошенности, уплощения и деформации, которые требуют лечения и наблюдения педиатр бы заметил. В 3 месяца в день здорового ребенка в поликлинике как раз должен осматривать травматолог-ортопед.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день! Спасибо!
Пожалуйста.
Здравствуйте !
На фото прекрасный малыш-патологии нет.
Людей с идеально круглой головой нет, у кого-то затылок уплощен , у кого-то лоб выпирает .
Старайтесь выкладывать малыша на животик , чередовать руки при кормлении , стороны во время сна и подходить к малышу с разных сторон.
Повода для волнения нет, не переживайте