Брахицефалия

Здравствуйте, ребенку почти 4 месяца, выраженная неровность головы, плоская с одной стороны. В 1 месяц все время поворачивал голову налево и образовалась плоскость с этой стороны; начали перекладывать на правую сторону, с левой все выровнялось, но правая сторона теперь любимая и на ней плоскость ярко выраженная. Спит только на спине, на боках не может, пытается поворачивать голову вправо, подкладываем валик, но помогает не всегда. Игрушки все слева, к ним поворачивается в течении дня, но изменений в форме головы нет никаких, как будто становится только хуже. По НСГ все в норме, ходит на массажи, грудничковое плавание, даю витамин Д 1500 по назначению педиатра с 3 месяцев. Ортопед по фото онлайн поставил диагноз брахицефалия тяжелой форма, а два педиатра и невролог при очном осмотре такой диагноз не ставили. Роды были ПКС, никаких травм, осложнений, ничего такого не было. Подскажите пожалуйста, возможно ли, что форма головы исправится сама или требует какого то лечения? Очень не хочется надевать шлем на ребенка. Фото головы прилагаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, старайтесь в бодрствование выкладывать чаще на живот
Со временем форма головы обычно меняется, особенно в период когда ребенок начнет сидеть и ходить

По фото изменения не критичные, если со временем ситуация не будет улучшаться можно пробовать шлем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока ребенок маленький можно попробовать скорректировать без шлема, форма головы меняется активно до года у детей.
Продолжайте активно менять положение головы ребенка, особенно во сне. Постарайтесь укладывать малыша таким образом, чтобы стимулировать поворот головы в противоположную сторону. Размещайте игрушки и предметы с той стороны, куда ребенок редко смотрит.
Процедуры массажа и плавания
способствуют улучшению мышечного тонуса шеи. Имеет смысл проконсультироваться очно с грамотным детским ортопедом, шлем обычно используется у детей в крайних случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тактике вы делаете все верно.
В целом это не неврологическое нарушение, а ортопедическое.
Обычно к 2 годам видоизменяется форма головы.
Позиционные шлемы рекомендуют, когда есть выраженная асимметрия, по фотографии критичного я ничего не вижу.
Рекомендую проконсультировать с грамотным ортопедом, могу рекомендовать Серову (Качурина) Веру Сергеевну.

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшая деформация имеется, но ничего критичного (тяжелой степени) не вижу, , на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом (второе мнение) или нейрохирургом.Главное это развитие и прирост. Шлем показан в том случае если не будет положительной динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ничего страшного нет.
Чаще меняйте стороны при кормлении , при вкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Форма головы формируется до 2 лет