Консультация детского невролога /

Брахицефалия — вопрос №1334063

Доброе утро. Обнаружила у своего ребенка (2 месяца) неправильную форму черепа, а именно - плоский затылок. Я и раньше замечала, но плоский затылок - это наша семейная «фишка»: и у меня, и у отца, и у тетки, и у двоюродных братьев есть такая особенност, но может быть не настолько ярко выраженная. Но тут я полезла в Яндекс, чтобы успокоить себя и убедиться, что все хорошо. В итоге - бессонница и диагноз, который я нашла для своего ребенка, который может привести к умственной отсталости, задержке психомоторного развития. Ребенок спит на затылке, заставить его вертеть головой практически невозможно. Для своего возраста плоховато держит голову (видео приложу). Куда бежать? По внешнему виду форма черепа моего сына точно совпадает с картинками из интернета, которыми иллюстрируют статьи о брахицефалии….

Возраст: 38

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Уплощение затылка у грудничков (плагиоцефалия) - частая картина для маленьких детей. Это больше косметическая проблема, на развитие мозга никак она не влияет.
У детей кости черепа очень податливые,мягкие, пластичные, и форма черепа еще может поменяться. А может особо и не меняться, учитывая, что. у родителей малыша форма головы похожа.
А еще он сейчас, в основном, лежит как раз на затылке, откуда бы его форме головы приобрести выпирающий затылок)
Вам главное наблюдать за тем, как малыш развивается, как реагирует на вас)
Если на осмотре у невролога все хорошо, по НСГ (как раз она планируется к 3 мес - это узи головного мозга) все хорошо -даже не переживайте!
Педиатр
В 2 месяца он еще может не совсем уверенно держать головку, это не связано с уплощенным затылком. Тут лучше посоветоваться с неврологом насчет курса массажа, плавания, остеопатии.

Клиент
Камиля, спасибо огромное! Первый поздний ребенок, вот и накручиваю себя со страшной силой
Педиатр
Пожалуйста) не переживайте! У спокойной мамы - обязательно будет здоровый не залеченный ребёнок ??
Просто проходите планово все обследования и специалистов.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
Вит Д ребенку даете? НСГ делали в месяц? Невролог смотрел ребенка?
Сейчас такое связано с тем, что ребенок большую часть времени проводит лежа на спине. Кости черепа пока податливые, пластичные, еще поменяют форму черепа когда ребенок начнет сидеть, активно ползать, и большую часть времени проводить на животе. Старайтесь чаще менять положение ребенка, выкладывать спать на бочок.
Чаще выкладывайте ребенка на живот.
Клиент
Дарья, витамин Д даю, НСГ не делали по причине обострения ситуации с обстрелами в Донецке, планируем в 3 месяца
Педиатр
Я поняла Вас, не переживайте, и на читайте интернет. Информации, чтобы успокоить себя, вы не найдете, а наоборот очень накрутите. Чаще всего статьи, что пишутся в интернет, пишут люди далекие от медицины. А спокойная мама=спокойный малыш, так как эмоциональная связь с вами у ребенка очень тесная.
Вит Д давайте, НСГ делайте. Чаще выкладывать на животик, и укладывать спать на бочок. И все будет хорошо!
Клиент
Дарья, большое спасибо
Педиатр
На здоровье! ?