Консультация нейрохирурга /

Деформация головы грудничка — вопрос №1400055

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу деформации головы,фото прикрепляю.
Возраст 3 мес и 3 недели, мальчик, ЭКС 36 недель.
Родничок размером 1 см, при рождении 2 см, окружность сейчас 41, при рождении 36, мнение врачей по поводу приема витамина д расходятся, одни говорят - давать, так как деформация это признак рахита, другие запрещают, так как родничок очень маленький.
Кривошея отсутствует, но ребенок с рождения полюбил одну сторону, на мой взгляд, "примятость" была ещё в роддоме, но с каждым месяцем увеличивается.

Педиатр
Здравствуйте! По витамину Д, однозначно давать в проф дозе, размер родничка не имеет значение. Ситуация с деформацией головы называется позиционная плагицефалия, связана с привычным поворотом головы. Старайтесь привлекать внимание малыша по средней линии, сон и бодрствование не на мягких одеялах( матрасик средней жёсткости, пол), больше времени проводите на животе, разгружайте затылок, со временем подвыровняется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) витамин д обязательно нужно давать в профилактической дозе, сроки закрытия родничка в норме имеют большой диапазон, у Вашего ребёнка всё в порядке. Противопоказаний к приёму витамина Д нет.
Форма головы сейчас на этапе формирования, будет меняться. Главное следить за тем, чтобы ребёнок не поворачивался всё время в одну сторону головой, контролировать положение головы.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Витамин Д нужно определить лабораторно (анализ) и принимать решение, исходя из полученных данных.
Но он ничего не решит.

2. Деформация есть и пока позволяет возраст ее нужно подкорректировать ношением индивидуального шлема.
Ознакомьтесь с методикой
https://xn--d1abbanbhgllmanmvj4gxa.xn--p1ai/
Надежда, что "само" и "перерастет" - весьма призрачна.

Принятый ответ
Клиент
Константин, мнение врачей и исследования весьма противоречивы в отношении этих шлемов
Ортопед, Травматолог
Я не являюсь адептом шлемотерапии и считаю, что с деформациями черепа, которые не выходят за физиологические границы, вполне можно жить.

Но если родителям архиважно такую деформацию устранить, то варианта всего 2.
Либо шлем, либо Господь Бог. Выбирайте.
Витамин Д никаким боком здесь ничего не сделает.