Консультация терапевта /

Неприкращающейся кашель — вопрос №2865750

Здравствуйте. 5 дней назад заболела орви.остро,температура 40,плохо сбивалась 3 дня. Горло было несильно болезненное, красное. Сейчас спала температура и начался лающий кашель ,трахеитный. Помогите пожалуйста,что назначил врач не помогает. Лежа ,стоя ,неважно кашель дерёт мне горло ,приступообразный сухой но иногда есть макрота. Очень уже все тело болит от этого кашля ,за всю ночь сегодня ни разу не уснула из за этих сухих приступов кашля. Сейчас начала принимать синикод (стало хуже) ,ингаляции с берадуалом,ацц было (тоже хуже от него -кашель сильнее нарастает) плюс противомикробные таблетки ,но я хочу элементарно уснуть (((

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ .)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, забыла уточнить ,по снимку усилен легочный рисунок

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит по снимку начальные признаки бронхита скорее всего. Лечение актуально.
Терапевт
Здравствуйте. Мокрота в совершенно небольшом количестве отхаркивалась?
Сколько дней АЦЦ принимали суммарно?
Да, если кашель сухой, АЦЦ действительно мог лишь усилить и провоцировать кашель.
На фоне ингаляций с беродуалом как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, два ацц пила, сегодня начала беродуал и синекод,хоть что то хлюпать при кашле начало ,но мокроты повти нет . А кашель долгий и ужасно «деручий» неужели вторую ночь не даст уснуть (( ощущения начинаются щекотания в трахее и начинается приступ..может насморк стекает по задней стенке
Терапевт
Да, насморк, стекающий по задней стенке глотки- тоже может провоцировать кашель.

При сухом кашле рекомендуют центральные Противокашлевые препараты на основе бутамирата,
Сироп Синекод или Коделак нео 15 мл* 4 раза в день. Поэтому Вы можете продолжать Синекод.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл)+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

Если ощущение стекания сопель по задней стенке глотки есть- В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день. безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке. И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки. Пока можно начать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом все остальные препараты для лечения кашля следует отменить; ингаляции с пульмикортом можно делать при температуре ниже 37,5С); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, напишите пожалуйста, что конкретно вы сейчас принимаете и какие препараты назначены врачом. Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте,рентегн гр кл,сказали усилен легочный рисунок. Делаю ингаляции с беродуалом,попробовала синекод сироп. Пока не помогло ,весь день в приступе . Боюсь снова не уснуть ,ужааасный мешающий кашель. Мокроты почти нет
Терапевт
В таких ситуациях рекомендуется пройти курс лечения (ингаляции через небулайзер):

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу еще 7 дней, если кашель будет сохраняться. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

АЦЦ гонит мокроту, его принимать не нужно, он вам только усугубит ситуацию. Беродуал сколько капель добавляете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендовано сдать общий анализ крови+СРБ для уточнения характера воспалительного процесса или исключения его. Р-графия или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии. По лечению для снижения реактивности слизистой при кашле и профилактики возможных осложнений-антигистаминные препараты, например Кетотифен 1 мг на ночь 10 дней. Для увлажнения слизистой трахеи-ингаляции с физ. раствором 2-3 раза в день. От кашля: Дексаметорфан по 10 мг 4 раза в день 3-4 дня и Ренгалин 1 таб. 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо пройти рентген или КТ лёгких для исключения пневмонии, контроль ОАК, Бак посев мокроты или мазок из слизистой верхних дыхательных путей для определения возбудителя и чувствительности к антибиотикам.