Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №2524315

3.10 у ребенка (2.3 года) осип голос и лающий кашель, температуры, насморка не было, сходили к врачу - диагноз трахеит. 4.10 улетаем в ОАЭ, пару дней все относительно хорошо, купаемся, загораем, аппетит хороший, 9.10 появляется влажный кашель и жалоба на ухо, вызываем врача по страховке - диагноз бронхит + отит. Ухо вылечили каплями. Плюс назначили амоксициллин 4мл/2р в день 5 дней (вес ребенка 17 кг).
В настоящее время кашель мучает по утрам, откашливается. Насморк буквально течет (сопли желто-зеленые).
Плюс появилась усталость, все время капризный и хочет спать. Пропал аппетит (перебиваемся молочком детским, яблочками).
Сам вопрос состоит в том, не упускаем ли мы пневмонию и ее осложнения?
Домой летим завтра, потом, конечно же к врачу бегом.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Если подозреваете пневмонию померьте температуру, если есть возможность сатурацию, если нет посчитайте сколько дыхательных движений делает ребенок, когда спит. В худшем случае, если пневмония даже будет, Вам назначен антибиотик, который назначает юся и при пневмониях.
Клиент
Арпине Араиковна, температуры нет и не было, кроме дня, когда заболело ухо. Но и то, не большая, в пределах 37.5.
Дыхание померила только что 32 вдох-выдоха в минуту

Пульмонолог
По описанной вами картине я не думаю что у вас пневмония промывайте нос чаще чтобы ребёнку было легко дышать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для пневмонии характерна высокая температура, сильный кашель в течение дня.

Скорее всего, обильный насморк провоцирует кашель. В легких хрипы? Ингаляции не назначали?

Нос тщательно промывайте, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Так же важно будет оценить ушко в динамике, сходите потом обязательно к лору в России.
Клиент
Алина Александровна, вот проснулся после дневного сна - температура 38.
Кашель в течения дня, конечно, есть, но не сильный, не заливистый. Просто покашлял, откашлялся и все.
Нос промываем, но такое чувство, что стали просто нескончаемые.
Ингаляции назначали, но нет возможности ездить в госпиталь, очень далеко находимся.
Хрипы как таковые я не слышу, слышу ночью сопли булькают в горле, промоешь, дышит тихо
Педиатр
Скорее всего, кашель от обилия слизи.

Но так как температура нарастает, важно посмотреть, что там с ушками, так как дозировка маленькая была антибиотика, если развивается гнойный отит, то эффекта будет недостаточно.

Так что по прибытии домой сразу к Лору или педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, за ушками следим ??
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель (нужен осмотр лор врача)

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.