Ветряная оспа
Здравствуйте! Мне 28 лет , заболела ветрянкой в первый раз , 6 дней назад вылез прыщик на ноге , не обратила на него внимания , он чесался , думала кто то укусил и расчесала , потом выяснилось , что это ветрянка , обсыпало все тело , сейчас симптомы все пошли на спад , но этот прыщик на ноге воспалился , стал темным и вокруг него валик с жидкостью , кожа горячая и плотная , болезненная , каждый день краснота расползается по ноге. Во всех клиниках отказывают в консультации хирурга из-за ветрянки , переживаю что закончится плохо , что это ? И что можно сделать ?
Здравствуйте, можете прикрепить фото данной области
Мурад Хайруллаевич, прикрепила
Добрый день, Екатерина! Приложите фото
Ирина Ивановна, прикрепила
Принятый ответ
Екатерина, посмотрела фото.
Визуально похоже, что ветряночный пузырек инфицировался, нельзя исключить скопление гноя, судя по фото, вокруг выражено покраснение и отек.
Вам нужен очный осмотр хирурга, если это все же окажется гной, его необходимо вскрыть.
В таком случае попробуйте обратиться по телефону в свою поликлинику для вызова врача на дом.
До тех пор обрабатывать данную область водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь, сверху салфетку, смоченную Бетадином.
Обсудите очно с доктором необходимость антибиотикотерапии: Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Параллельно - любой пробитик.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
С противовоспалительной целью - Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, по фото имеет место гнойная пустула на фоне ветрянке.
В данной ситуации необходимо убрать корочку, чтобы опорожнить гнойник.
Рекомендуется осмотр хирурга, позвоните в свою поликлинику и объясните ситуацию.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином сверху мазь Левомеколь или Офломелид под повязку.
Прием таб. Цифран ст 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Ибуклин 1 таб х 3 раза в лень 5 дней для уменьшения воспаления и болей.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Возможно, это что то из ряда вредных советов, но я была в похожей ситуации с ветрянкой и мне нужно было открыть больничный, у нас только через очный прием это было сделать, я ходила в поликлинику, меня приняли и осмотрели в отдельном кабинете, это как вариант разрешения вашей ситуации. Если же у Вас нет подсыпаний новых, то Вы уже не заразны
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас просто нагноился один из элементов сыпи, которая бывает при ветрянке.
По хорошему Вам нужен осмотр хирурга, что решить вопрос о возможном гнойнике и если он есть, то вскрыть его.
Если Вы не кормите ребенка грудью, то надо начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 5-7 дней.
Если же ребенок на ГВ, то надо с педиатрами решить какой антибиотик принимать, чтобы не навредить ребенку.
А пока обрабатывайте данное место раствором Мирамистина и прикладывайте стерильную повязку с мазью Левомеколь или Супироцин.
Здоровья Вам.
Добрый день! По фотографиям ничего критичного нет. Обычное течение ветряной оспы. Рекомендую местно спрей неотанин 4 раза в день. При ухудшении состояния консультация инфекциониста, и хирурга по показаниям.