Консультация акушера /

Ощущение давления в промежности 22 недели — вопрос №2865797

Добрый день! Беременность 22+4, вчера вечером появилось ощущение давления в промежности, немного болело в определенных положениях по бокам в районе расположения яичников, как будто мышцу растянула. Стоит ли проверить шейку? И в первом и во втором скрининге длина 40, может ли она резко укоротиться? Переживаю ((

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для своего спокойствия сделайте контроль цервикометрии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На 22 неделе матка активно увеличивается, что может вызывать давление на связки и мышцы таза. Боли по бокам часто вызваны растяжением круглых связок матки. Безболезненные сокращения матки (схватки Брэкстона-Хикса) могут вызывать дискомфорт.

На первом и втором скрининге длина шейки матки была 40 мм, что является отличным показателем.
Резкое укорочение шейки матки возможно, но маловероятно при отсутствии факторов риска (например, ИЦН в анамнезе, многоплодная беременность).

Да, если есть ощущение давления в промежности, лучше проверить длину шейки матки с помощью цервикометрии (УЗИ). Это займет всего несколько минут и поможет исключить риск преждевременных родов.
Если шейка матки остается длинной закрытой, то ваши ощущения, скорее всего, связаны с нормальными изменениями беременности.
Вы будете спокойны , а это самое главное !

Лягте на бок, чтобы снизить нагрузку на таз.Не паникуйте. Ваши ощущения могут быть связаны с нормальными изменениями беременности.
Если останутся вопросы пишите. Берегите себя и малыша!

Клиент
Маргарита Михайловна, перечисленных факторов риска не было, при других осмотрах узи длину указывали 43 в 16 недель и 45 в 19 недель, но это видимо погрешности измерений?

До какой недели проверять ее длину?
Акушер, Гинеколог
Да , данном случае это особенности измерения шейки.
Если признаков ИЦН нет , а у Вас их нет - то дополнительных цервикометрий проходить не надо .
У Вас отличная шейка матки , не переживайте ?
Клиент
Маргарита Михайловна, проверила шейку, 45 мм, но ощущение давления периодически появляется все равно. После туалета вот снова появилось((
Акушер, Гинеколог
Сейчас у Вас шейка матки 45 мм — это отличная длина, которая не вызывает опасений.

Ваше беспокойство понятно, но пока нет тревожных симптомов, повода для паники нет. Длина шейки матки в норме, а дискомфорт, скорее всего, связан с естественными изменениями в организме.
Как у Вас дела с кишечником ? Со стулом ?
Клиент
Маргарита Михайловна, с ним как раз не очень. Периодически пью воду Донат и микролакс..
Акушер, Гинеколог
Вероятнее Ваши жалобы связаны именно с работой кишечника.
Запоры во время беременности — частая проблема из-за гормональных изменений и давления матки на кишечник.
Чтобы облегчить состояние:
* Пей больше воды (1,5–2 литра в день, если нет противопоказаний).
* Добавь в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
* Старайся двигаться (например, гулять).
* Возможно использование безопасных слабительных (например, на основе лактулозы - дюфалак)
* Так же можете по необходимости использовать микролакс .
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего ничего страшного нет, но можно проверить шейку
Клиент
Александра Александровна, до какой недели ее держать на контроле с узи?
Акушер, Гинеколог
Сейчас посмотрите, а потом на третьем скрининге
Клиент
Александра Александровна, проверила, 45 мм, зев закрыт, но ощущение давления все равно периодически присутствует(
Акушер, Гинеколог
Такое может быть в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Укорочение в такой ситуации крайне маловеноятно. Если, конечно, не было схваткообразных болейю
Ощущение умеренного дискомфорта при беременности допустимо - матка растет, увеличивается ее вес, натягиваются маточные связки.
будет неплохо, если доктор при следующем визите осмотрит вас на кресле, чтобы ощущения вас не тревожили.
Клиент
Игорь Игоревич, схваткообразных болей не было, а в данном случае Узи лучше на длину шейки или на кресле лучше? До какого момента вообще стоит о длине шейки переживать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейку измеряют при помощи узи один раз (16-20 нед)ю
Если признаков несостоятельности внутреннего зева (ИЦН) нет, это больше не нужно. А во всех остальных вопросах "ручной" осмотр предпочтительней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, шейку проверила, 45 мм, зев закрыт, а ощущения давления, как будто упирается головка, все равно периодически возникают(( после туалета особенно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обязательно проверьте длину шейки матки
Клиент
Илона Альбертовна, проверила, 45 мм, зев закрыт, ощущения давления все равно присутствуют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да лучше проверить для вашего спокойствия. Так же дискомфорт может быть при растяжении тазовых костей и лона. Носите бандаж, принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, шейка 45 мм, зев закрыт, ощущения давления все те же
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла это растяжение таза. Носите бандаж, принмайте кальцемин 2р.день месяц, магний в6 форте 2р.день