Консультация акушера /

Шов после кесарева — вопрос №2086334

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Кесарево было 22.04.24. На данный момент болевой синдром сохраняется. Боль при переворачивании с боку на бок, боль при сесть/встать. Шов выглядит ужасающе, как будто он разошелся. Отделяемого нет.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сделайте фото шва,чтобы оценить его.
Клиент
Мария Анатольевна, добрый вечер, прикрепила фото к вопросу

Акушер, Гинеколог
Анастасия увидела.Такое ощущение,что есть расхождение.Плохо видно из-за обработки раствором.Чем обрабатываете,как ухаживаете за швом? Когда вас выписали и когда вам снимать швы? Повязку клеите?
Клиент
Мария Анатольевна, выписали 26.04.24. Швы саморассасываются (так сказали в роддоме). Обрабатываю первые дни марганцовка, теперь зеленка. Повязок не делаю.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Судя по фото, есть отечность.
Старайтесь больше давать шву "дышать", чтобы белье не натирало.
Уберите повязки, если есть.

Покраснение есть? Болезненность просто в области шва или в каком то определенном месте?
Клиент
Евгения Эдуардовна, болезненность в некоторых места шва + ощущение тянущие и щиплет переодически. Повязок никаких не делаю. Только образа бываю марганцовка и теперь зеленка.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте обрабатывать сначала хлоргексидином, поливать, затем аккуратно просушивать салфеткой или ватным диском, а затем наносить Банеоцин 2 раза в день 7дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не беспокойтесь, ничего не разошлось, но есть отёк, поэтому так выглядит. Старайтесь не создавать парниковый эффект, чтоб шов дышал. Можно обрабатывать раствором Мирамистин. Болезненность пока может сохраняться, это нормально. Если вы кормите грудью для обезболивания можно использовать парацетамол.