Сыпь у ребенка, аллергия на смесь

Ещё в конце декабря у ребенка 4- месяцев появилась сыпь неизвестного происхождения на лбу, потом разошлась по телу, педиатр назначинала эмоленты и капли Фенистил, ничего не помогло. Посетив ребенка ещё раз, она сказала перевести его на гидролизат (смесь НАН антиаллергия), что я и сделала. 1,5 недели питания гидрализатом усилили сыпь, общее самочувствие ребенка ухудшилось, он перестал спать днем, болел живот, срыгивал и появился постоянный запор. Я перевела его обратно на Кабриту, которую он до этого ел 4 месяца и всё наладилось. Эмоленты и привычная смесь дали результат, сыпь почти прошла. Я приняла решение сдать анализы крови, витамина Д и анализы на аллергии на разное молоко. Прикрепляю анализы. Прошу совет, что делать дальше, чем кормить ребёнка? На текущий момент сыпь немного осталась на лице и животе, самочувствие прекрасное, мажу эмолентами 3 раза в день, купаю в масле липобейз, продолжаю кормить Кабритой.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прожилки крови в кале наблюдали?

Смотрю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, нет, прожилок крови в кале не было никогда. Стул стабильно зелёный, кашицеобразный. Реже желтый

АБКМ подозревать не возможно - прожилок крови в кале нет.
Сыпь на теле могла быть от ухода или средств для стирки вещей.
Рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим способом (более достоверный результат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Сдали анализ на скрытую кровь и капрограмму, загрузила. Могли бы, пожалуйста, подсказать, что-то корректировать или нет?

Анализ крови без воспаления.Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, лейкоциты норма до 17. Моноциты норма.
Эозинофилы повышены - признак аллергической реакции.
Гематокрит и тромбоциты повышены - признак недостаточности питьевого режима, больше допаивайте водичкой.

Абкм ставится клинически по жалобам и копрограмме, сдавали копрограмму?

На аллергены в маленьком возрасте не информативно сдавать.
Показатели повышены на аллергены.

Так как есть улучшения состояния ребенка, рекомендую продолжать кормить смесью кабрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, копрограмму не сдавали. Она поможет разобраться в вопросе более детально? Нам ничего не назначали вообще, просто гидрализат и всё на этом

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул пенится? Впитывается в подгузник? Какой набор веса? Сдавали кал на скрытую кровь?
По анализу крови видно повышение эозинофилов, что говорит об аллергии. Так кровь среагировала на сыпь.
Витамин д показатели хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Антоновна, добрый день! Стул не пенится и в подгузник не впитывается. Кал на скрытую кровь не сдавали, сдадим теперь в ближайшие дни.

Так как IgE к молоку не очень информативны в этом возрасте
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом
АБКМ ставится по клинике, но клиника сомнительная у вас, поэтому нужен анализ кала
А дерматит действительно лечится эмолентами долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Антоновна, сейчас собирала материал на сдачу анализа, заметила что стул пенится. Что это значит?

Пенящийся стул, не впитывающийся в подгузник признак лактазной недостаточности
Вы принимали когда нибудь ферменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Антоновна, нет, кроме перехода на смесь НАН гипоаллергенный, после НАН антиаллергия, потом возврат на Кабриту 1, ребёнок ничего не принимал. Он чисто на смеси с 10-го дня после рождения

Рекомендую вам добавить в смесь ферменты (лактазар или колиф)
ЛН может провоцировать сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо! Это можно сделать ещё до результатов капрограммы или подождать?

Это можно до сдачи кала.
ЛН ставится по клинике, которая у вас есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В полном анализе крови увеличение количества эозинофилов, вероятнее всего есть взаимосвязь с появлением сыпи.
Количество лейкоцитов у малышей в норме до 17, в данном анализе показатель в пределах возрастной нормы.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Остальные показатели также соответствуют возрастной норме.

Повышение IgE специфических может быть на фоне аллергии.

При АБКМ на козье молоко может быть перекрестная реакция. Но в вашем случае, если на кабрите самочувствие у ребенка хорошее, стул регулярный, высыпаний становится меньше, показаний переводить на другую смесь нет.
Также необходимо обязательно увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый день! Спасибо за ответ. Эмоленты теперь постоянные, даже если сыпь уйдёт полностью?

Все верно. Высыпания могут появляться вновь при воздействии провоцирующих факторов: сухой воздух, высокая температура дома, повышенное потоотделение, если одевать не по погоде, синтетические волокна в одежде, одежда из шерсти и т.д.
Дома старайтесь поддерживать комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы, водой, детским чаем достаточно допаиваете? Воздух дома не сухой?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, возможно не допаиваю. Какая норма в 4 месяца, 8 кг весит ребёнок? Пьёт примерно 90-120 рамм воды в день. Чай не давала ещё, прикорм не начинаем из-за аллергии.
Влажность 38%

30 мл чистой воды на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Добрый день! Можно фото сыпи увидеть?
По данным анализов: общий анализ крови в норме за исключением эозинофилов (признаки аллергии), витамин Д в норме, анализ на аллергию: молоко коровье да, а вот козье на минимуме, поэтому на козьем состояние малыша лучше.

Сейчас я бы рекомендовала вам остаться на смеси Кабрита и подобрать линейку ухода.
Уход за кожей:
Климат дома: влажно и прохладно - т 18-23, влажность 40-60%.
Купание недолгое 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум, Ля рош позе, Липобейз, Mustela Stelatopia и др).
Кожу насухо не вытирать, сразу нанести лосьон для увлажнения.
При сильном покраснении крем для лечения Элидел 1-2 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, добрый день! Спасибо за очень подробный ответ!
Прикрепила фото сыпи. Где голый на фоне пеленки с арбузами-это сейчас. Где в жёлтом бодике-несколько дней назад

Сейчас уже гораздо лучше, но уход за кожей обязательно продолжать.

Здравствуйте. А есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепили фото сыпи. Где голый на фоне пеленки с арбузами-это сейчас. Где в жёлтом бодике-несколько дней назад

Спасибо. Проявления на коже либо атопический дерматит либо все таки аллергия на что-то? Может быть на что угодно ( порошок, мыло, кондиционер для белья) эмоленты продолжайте использовать, при неэффективни можно добавить элидел 2 раза в день местно на 2 недели и смотреть динамику. Досдать копрограмму и кал на скрытую кровь