Консультация ветеринара /

Цистит у кота (без крови) — вопрос №2865873

Кот, 9 лет. Состояние нормальное, слабости нет, глаза ясные.

Вчера в 23:00 начал бегать часто по-маленькому по чуть-чуть. Каждые 4 минуты. В полночь мама дала левомицетин (высчитала по весу, раздробила, развела с водой), но половина дозы вылилась все равно. После этого стало лучше. Стал ходить в туалет через 9, 13, 17 минут, а потом все нормализовалось. В 5:45 ходил до 8 утра 4-5 раз и опять нормализовалось. Без крови.

После кастрации несколько лет назад у него уже был цистит, лечили по рекомендации ветеринара сбором семян укропа.

Наши действия? Купить препарат стоп-цистит? Везти ли к врачу?

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации осмотр и проведение дополнительной диагностики (общий анализ мочи с микроскопией осадка и узи мочевого пузыря) целесообразны. Пот результатам можно будет точнее определиться с тактикой дальнейших действий и лечением, которое может отличается в зависимости от основной причины.
Ветеринар
Здравствуйте!
Частое мочеиспускание небольшими порциями с проявлением болезненности это указывает на наличие цистита.
Для уточнения состояния мочевыделительной системы целесообразно было б провести хотя бы исследование мочи (общий анализ мочи с микроскопией осадка), это поможет определиться с подбором необходимой терапии.
У Вас есть возможность его провести?
Если нет, то допустимо эмпирически применить таблетки стоп цистит (12,5 мг/табл) по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели в комплексе с суспензией стоп цистит био (растительный препарат) по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг)
Также очень важно достаточное потребление жидкости (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
При нарушении мочеоттока возможно применение спазмолитиков (корнам, но-шпа, папаверин)
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, в данной ситуации для подбора эффективной и целесообразной терапии необходимо обратиться в клинику на очный осмотр для проведения узи брюшной полости и общего анализа мочи.
Если у питомца действительно цистит, как правило у кошек он стерильный и не требует антибиотикотерапии. Так же могут проявляться признаки мочекаменной болезни, что требует другого терапевтического подхода.
На данный момент для облегчения состояния при повторе симптомов можно использовать спазмолитик Но-презан 1-2 мг/кг или инъекции папаверина 0,1мл/кг.
Для профилактики патологий мочевыделительной системы, необходимо соблюдать суточную норму потребления жидкости 40-50мл/кг