Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка 2,5 месяца — вопрос №2865935

Первые пятнышки появилось на щеках, правой ноге на икре сзади и около сгибов локтей на руках в месяц, на плановом осмотре педиатр сказал, что это от сухости воздуха и жесткой воды, использовать крема эмоленты. Стала чаще проветривать, следить за влажностью с помощью увлажнителя, стала пользоваться два раза в день bioderma atoderm интенсив гель-крем на все тело и купать с bioderma atoderm масло для душа. Купаем каждый день, масло использовала 2 раза в неделю. Также в течении дня раза 2 локально наношу крем для ежедневного использования atopic. Пятно стали проходить, но на руках оставались.
Крем bioderma закончился, я купила на замену A derma examega coltrol бальзам, за два дня использования пятна возобновились, появилось еще под коленкой на правой ноге. Перешла на bioderma atoderm крем ультра. Появились пятна на животе, под коленкой стала сплошная краснота ( опрелость?). Под коленкой дополнительно стала наносить несколько раз в день бипантен от опрелостей. На плановой приеме у педиатра перед прививкой сказали, что пятна на животе это аллергия на продукты из моего рациона, тем более в анализе крови повышены эозинофилы. Ребенок полностью на ГВ. Прописали принимать Фенистил по 3 капли 3 раза в день ( вес 5,5 кг) 7 дней. Фенистил пропили, сыпь только увеличилась, появились новые пятна на животе и шее спереди и сзади, а также на спине.
Подскажите что это все-таки за высывания, как ухаживать за кожей малыша.
Под коленкой и на шее это опрелости? Как ухаживать за ними?

Педиатр
Здравствуйте. По фотографиям и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Вы правильно ухаживал,следили за влажностью. Но при атопии это необходимо делать постоянно, пока не уйдёт в ремиссию.Часто зимой и осенью обостряется из-за сухости,а к лету все затихает.

Атопический дерматит-заболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера.
⚠️главное понять,что это не аллергия на пищу,а воспалительный процесс самой кожи!
▫️заболевание может обостряться на какой-то продукт,на изменение микроклимата квартиры,отопления, на моющие средства.
❕️Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации,то все может затихнуть надолго.
✔️Основная терапия-использовать эмоленты(Адмера,атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП)
✔️обязательно наносим на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!не жалейте крем.сначала наносим крем,а когда будет меньше покраснений,то можно эмульсию
✔️Купаться с добавлением эмульсии или масла для атопиков( Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️Следим за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стираем вещи детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля)
⭕️Если эмолента недостаточно, то используются лечебные крема-комфодерм/адвантан,элидел.
Если есть выраженный зуд,то используются антигистаминные фенистил,а с 6мес Зиртек/Зодак в возрастной дозировке.
Рекомендуется вести дгевник и фиксировать от чего усиливаются изменения на коже
Клиент
Купать с маслом можно каждый день?
Если использовать лечебный крем, то как часто и как долго? Ребенку нет еще трех месяцев, а по инструкции элидел с 3х месяцев, остальные с 4х. Их можно применять?
А как выражается зуд у младенцев? Ребенок периодически чешет голову, но там только молочные корочки, поведение обычное, вроде не беспокойное
Педиатр
С маслом купать несколько раз в неделю
С 3 мес можно использовать лечебные крема,сейчас пока пробуем только эмолентами решить проблему.
В области складок можно использовать цикапластВ5 или бепантен мазь до заживления
Зуд проявляется обычно так-ребенок царапает себе кожу,капризничает и трется о поверхность.
Клиент
А еще подскажите несколько дней уже ребенок при купании плачет, раньше спокойно купалась. Может при намокании сыпь беспокоить или это не связано никак?
Педиатр
Если вода не выше 36С,то не должна беспокоить.
Может какие-то поведенческие моменты. Иногда чем старше становится ребёнок,тем сложнее его купать.кто-то капризничает из-за мытья головы,кому-то просто не нравится.

Пробуйте со средством и без,если при использовании масла,детского средства отмечаете беспокойство,то рекомендую поменять.Сейчас очень много линеек для атопиков и не все средства могут подойти малышу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А прививку от ротовируса при таких высыпаниях можно делать, ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок и раздражительного дерматита проявление
Соблюдение температуры в помещении
Одежда хлопок
Наружно пимафукорт до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Клиент
В инструкции пимафукорта указано противопоказание применение до 1 года, ребенку нет еще 3 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Его используют с 0 лет в практике
Он слабый
Даже беременным и кормящим можно по показаниям
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

В данном случае можно использовать крем Пимафукорт
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пимафукорте ничего нет страшного,можно применять с 3-х месяцев.