Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест, пгтт — вопрос №2865954

Здравствуйте, назначен пероральный глюкозотолерантный тест. У меня хронический гастрит и всегда тошнота по утрам. Переживаю, что не перенесу его из-за тошноты. Можно ли проводить тест в таком случае? Или его можно чем-то заменить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Очень многие беременные опасаются проведения ГТТ и задают такой вопрос.
На практике, как правило , всё переносится хорошо. Сами беременные об этом говорят - зря боялась.
Тест важный, желательно его выполнить.
Отказаться от сдачи ГТТ имеете право, врач попросит подписать отказ. В таком случае можно сдать гликированный гемоглобин.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По какой причине назначили тест?

Можно добавить лимонный сок в раствор, так тест переноситься легче.
Хронический гастрит и тошнота не является противопоказанием к тесту. Заменить тест ничем нельзя.

Клиент
Ирина Валентиновна, повышенные показатели сахара натощак. Не беременна
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно дополнительно сделать гликированный гемоглобин, и повторить глюкозу.
Какой у вас рост и вес?
До скольки повышение глюкозы натощак?
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 165, вес 62. Глюкоза натощак в основном 5,7-6,0
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс массы тела=22,7, что соответствует норме .
Сахар 5,7-6,0 по крови из вены или по глюкометру?
Гликированный гемоглобин смотрели?
Родственники с диабетом есть?
Клиент
Ирина Валентиновна, гликированный гемоглобин 4,8. Сахар 5,7-6,0 из вены. Родственников с диабетом нет.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Гликированный гемоглобин отличный.
До 6,1 ммольл считается нормой. Но все же стоит сделать глюкозотолерантный тест, чтобы исключить нарушение углеводного обмена. Верхняя граница нормы по глюкозе натощак , может быть связана с работой печени, но так как цифры не превышают допустимый предел, то страшного в этом ничего нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Хронический гастрит не является противопоказанием к тесту, можно проводить тест, в основном хорошо переносят, заменить тест ничем не возможно. Вы беременны? Рост и вес? Сахар рантше не повышался?
Клиент
Ленар Равилович, не беременна. Показатели сахара натощак в диапозоне 5,7-6,0. Рост 165, вес 62 кг
Эндокринолог
Если натощак сахар бывает выше 6.1 то тест нужен, если не повышается то тест не обязателен, сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Без ожирения обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, а незначительное повышение, предиабет возможен при ожирении
Клиент
Ленар Равилович, но почему-то же Сахар всегда у верхней границы. При отсутствии ожирения. Это значит в организме что-то не так?
Эндокринолог
Не всегда, если не бывает 6.1 и выше то все хорошо, 6 это норма
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Тест не противопоказан в таком случае и заменить также нельзя, но вы можете пойти сдавать не рано утром, а чуть попозже когда тошнота будет меньше. Главное соблюдать голодание 8-14 часов, воду пить перед тестом можно.
Также, если добавить в раствор глюкозы лимонный сок, то на вкус становится получше. В процессе теста можно полежать или даже поспать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, тест ничем не заменяется.
Добавьте в раствор 1-2дольки лимона, легче будет пить.
Какие у Вас жалобы?почему Вам назначен тест?
Эндокринолог
Здравствуйте, хронический гастрит не является противопоказанием для проведения ОГТТ 75 гр.глюкозы. чтобы не было тошноты, во время проведения теста, можно взять кусочек лимончика, и после выпитой жидкости, пососать кусочек лимончика, это снимет эффект сладости, и снимет эффект тошноты.