Глюкозотолерантный тест, пгтт

Здравствуйте, назначен пероральный глюкозотолерантный тест. У меня хронический гастрит и всегда тошнота по утрам. Переживаю, что не перенесу его из-за тошноты. Можно ли проводить тест в таком случае? Или его можно чем-то заменить?

Гастрит
24 года

Здравствуйте, Анастасия.
Очень многие беременные опасаются проведения ГТТ и задают такой вопрос.
На практике, как правило , всё переносится хорошо. Сами беременные об этом говорят - зря боялась.
Тест важный, желательно его выполнить.
Отказаться от сдачи ГТТ имеете право, врач попросит подписать отказ. В таком случае можно сдать гликированный гемоглобин.

Здравствуйте!

По какой причине назначили тест?

Можно добавить лимонный сок в раствор, так тест переноситься легче.
Хронический гастрит и тошнота не является противопоказанием к тесту. Заменить тест ничем нельзя.

Ирина Валентиновна, повышенные показатели сахара натощак. Не беременна

Можно дополнительно сделать гликированный гемоглобин, и повторить глюкозу.
Какой у вас рост и вес?
До скольки повышение глюкозы натощак?

Ирина Валентиновна, рост 165, вес 62. Глюкоза натощак в основном 5,7-6,0

Индекс массы тела=22,7, что соответствует норме .
Сахар 5,7-6,0 по крови из вены или по глюкометру?
Гликированный гемоглобин смотрели?
Родственники с диабетом есть?

Ирина Валентиновна, гликированный гемоглобин 4,8. Сахар 5,7-6,0 из вены. Родственников с диабетом нет.

Принятый ответ

Гликированный гемоглобин отличный.
До 6,1 ммольл считается нормой. Но все же стоит сделать глюкозотолерантный тест, чтобы исключить нарушение углеводного обмена. Верхняя граница нормы по глюкозе натощак , может быть связана с работой печени, но так как цифры не превышают допустимый предел, то страшного в этом ничего нет.

Здравствуйте. Хронический гастрит не является противопоказанием к тесту, можно проводить тест, в основном хорошо переносят, заменить тест ничем не возможно. Вы беременны? Рост и вес? Сахар рантше не повышался?

Ленар Равилович, не беременна. Показатели сахара натощак в диапозоне 5,7-6,0. Рост 165, вес 62 кг

Если натощак сахар бывает выше 6.1 то тест нужен, если не повышается то тест не обязателен, сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Без ожирения обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, а незначительное повышение, предиабет возможен при ожирении

Ленар Равилович, но почему-то же Сахар всегда у верхней границы. При отсутствии ожирения. Это значит в организме что-то не так?

Принятый ответ

Не всегда, если не бывает 6.1 и выше то все хорошо, 6 это норма

Здравствуйте!
Тест не противопоказан в таком случае и заменить также нельзя, но вы можете пойти сдавать не рано утром, а чуть попозже когда тошнота будет меньше. Главное соблюдать голодание 8-14 часов, воду пить перед тестом можно.
Также, если добавить в раствор глюкозы лимонный сок, то на вкус становится получше. В процессе теста можно полежать или даже поспать.

Здравствуйте. Нет, тест ничем не заменяется.
Добавьте в раствор 1-2дольки лимона, легче будет пить.
Какие у Вас жалобы?почему Вам назначен тест?

Здравствуйте, хронический гастрит не является противопоказанием для проведения ОГТТ 75 гр.глюкозы. чтобы не было тошноты, во время проведения теста, можно взять кусочек лимончика, и после выпитой жидкости, пососать кусочек лимончика, это снимет эффект сладости, и снимет эффект тошноты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать