Консультация акушера /

Узи с доплером 24 неделя беременности — вопрос №2891577

Добрый день.
Прошу ,пожалуйста, посмотреть результаты узи.Срок опережает на неделю пишут, якобы по показателям 25 недель.Вес 819 грамм.А вот календарю от даты месячных-начало 24 недели беременности.Это нормально?Также пишут,что тенденция к крупному плоду.Переживаю,не ГСД ли?Сахар сдавала натощак-4,70 результат.Сам глюкозотолерантный тест будет на этой неделе,там точно скажут. Сама конечно не маленькая,муж стройный,но выше меня ростом.И такие вопросы- 130 ударов в минуту ,это норма для этого срока?Маточные артерии измеряли, не понимаю в цифрах,это тоже норма?

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, до 2 недель разница является нормой, малыш симметрично развит, согласно сроку, нет поводов для переживания ЧСС 130 это норма. Показатели кровотока в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все показатели (в том числе и кровотоки), совершенно нормальные. Отклонение в фетометрических показателях в пределах 2х недель совершенно физиологично, и не говорит об опережении или отставании, конечно же.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При формировании крупного плода размеры начинают "заявлять о себе" обычно не раньше 3 триместра. Можно посоветовать вам посмотреть результаты 1 скрининга - была ли та же разница в неделю к моменту его проведения. Если была - просто срок больше на шеделю.
Если нет - несколько миллиметров ничего не значит и не говорит о том, что плод непременно будет крупным.
130 ударов в минуту - это нормальная ЧСС.
Доплерометрия - тоже в норме.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!Да,с 1 скрининга плод опережал уже на неделю.ВПл скринингу все показатели низкие ,Я вот думаю нужно ди пить Тромбо Асс 100 мгк ддя профилактики отеков т т.д ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 25 недель - уже точно не нужно его принимать.
А срок - нужно рассчитывать по перультатам 1 скрининга. Стало быть, сейчас 25 недель и результаты 2 скринингамвполге объяснимы.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Все показатели узи без Отклонений, разница до 14 дней допустима.
О том крупный плод или нет пока судить рано, это Касается 3го триместр. По поводу ГСД-нужен толерантный тест для точной диагностики.
ЧСС в поеделах от 110до 180 принято считать нормой
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам обследования всех хорошо все укладывается в рамки нормы для вашего срока беременности, отклонений нет, крепкого здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо!