Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №1423260

По назначению врача проведен глюкозотолерантный тест. Натощак показатель глюкозы-4.98, после 75 гр. глюкозы и через 120 минут-8.15. Поможет ли диета или при таком показателе назначаются лекарства? Является ли это состояние преддиабетом? Требуется ли экстренная очная консультация врача?Сопутствующие диагнозы-субклинический гипотериоз, ожирение 1 ст (рост 167, вес 85), принимаю эутирокс 50

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Такой показатель через 2 часа говорит о начальном нарушении углеводного обмена- нарушение толерантности к углеводам
Вам нужно соблюдать диету с ограничением сахара, сладкого, всех быстрых углеводов
Приобрести глюкометр измерять глюкозу натощак и через два часа после еды
В начале таблетки стараемся не назначать, только диета и повышение физ активности, через 3 месяца контроль гликированного гемоглобина и глюкозы натощак
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, показатель через 2 часа повышен, что говорит о нарушении углеводного обмена, в настоящий момент вам модно только соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов: сладости , мучное, мел , варенье и тд, вредную еду исключить, больше двигаться.
Так же контроль сахара крови перед едой, натощак, через 2 часа после еды, на ночь, с записью в дневник.
Контроль гликировпнного гемоглобина 1 раз в 3-4 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

У вас нарушение толерантности к глюкозе.

Я бы рекомендовала посмотреть ещё гликированный гемоглобин. Если он больше 6% ,то начать метформин (глюкофаж лонг) 750мг на ночь

Исключить легкоусвояемые углеводы

Питайтесь по правилу Гарвардской тарелки (фото можно посмотреть в интернете)

Тарелка 20-22 см делите ½ тарелки овощи, ¼тарелки белок(мясо,рыба,птица,яйца,бобовые), ¼ сложные углеводы(крупы,хлебушек ,макароны) . Так вы питаетесь 3 приёма пищи

Физическая активность-ходьба,плавание

Замер глюкозы натощак и через 2 часа после приёма пищи

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца

Самое важное для вас -снижение веса иначе большая вероятность развития Сахарного диабета
Клиент
Софико, добрый день. Спасибо за консультацию. Подскажите, а тест с нагрузкой глюкозы повторить надо так же через 3 месяца ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вообще не назначается повторять ,тк выявлено нарушение.

Вы можете контролировать глюкозу дома самостоятельно и гликированный через 3 мес.

Если по глбкометру будут какие то сомнения,тогда повторить пгтт
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам теста у вас нарушение толерантности глюкозы, да, это является преддиабетом. Никакой экстренной консультации врача не нужно очно. Необходимо снизить вес иначе очень высокий риск развития диабета. Сдайте гликированный гемоглобин, если он будет более 6% тогда начинайте принимать Глюкофаж Лонг 500 мг на ночь.

Гипотериоз нужно держать компенсированным. Также сдайте ферритин, витамин D, Пролактин, кортизол в слюне в 23:00- эти показатели влияют на вес и на щитовидную железу. Если что-то будет не в порядке необходимо будет коррекция и вы легче сбросить вес.

Купить глюкометр, Ведите дневник Сахаров натощак и через 2 часа после еды замеры.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой уровень сахара натощак ? Из Вены сдавали?