Боль в груди слева

Добрый день, уже 3 дня болит в груди слева чуть выше соска, отдает под Лопатку, боль приступообразная, как спазмы или укол, потом постепенно стихает, в положении лежа успокаивается, когда встаю хожу то спазмы чаще, сходила в больницу сделали ЭКГ, острого ничего нет фельдшер сказал больше похоже на невралгию, но записала на прием к терапевту, я уже начиталась и про тихие инфаркты и гипертрофия по ЭКГ мне непонятна, всегда говорили , что ЭКГ хорошее, скажите по ЭКГ видно патологии какие либо или все-таки невралгия. Давление у меня в норме но иногда раза 2-3 в год бывают скачки до 160 на 80, было недели 2 назад подобное, выпила моксонидин однократно, больше не повышалось

Гастрит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные жалобы возможны на фоне невралгии или обострении остеохондроза.
Скачки артериального давления возможны на фоне переутомления,стресса.
Как скорая помощь каптоприл 25 мг.
Для улучшения нервного проведения мы рекомендуем магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, не получается прикрепить фото экг, хотела чтоб посмотрели, попробую написать заключение
Синусовый ритм с ЧСС 79-81-85
Гипертрофия правого предсердия
В отв ||и||| AVF. P. острый
PQ-0.14. P-0.08 , QRS-0.07. QT-0.31. , QTд-0.34, QTc-0.37

По данному ЭКГ для исключения гипертрофии рекомендуем УЗИ сердца.

Регина Рафагатовна, ясно спасибо большое, думаю доктор отправит, просто до четверга боюсь накручу себе давление еще, )))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника и невралгии.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт грудного отдела позвоночника.
При таких симптомах рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.

Хайшат Нарзановна, спасибо, пока до четверга мне фельдшер назначил нейромультивит и мазать грудной отдел позвоночника долобене или найз и если сильно болит то Дексалгин или аркоксиа

Хорошо.
Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При патологии сердца должны быть отклонения на ЭКГ.
По описанию больше похоже на боли мышечного характера, связанные локальным повышением тонуса мышц.
Для уменьшения болей в этом случае можно использовать мазь с окопником или сабельником.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, спасибо надеюсь, что не сердечко) буду мазать, просто я немного паникер)))

Не переживайте! Боли совсем не характерны для сердечных.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите сюда ЭКГ

Гульнара Рафиковна, добрый день не получается почему то прикрепить фото,вот заключение
Синусовый ритм с ЧСС 79-81-85
Гипертрофия правого предсердия
В отв ||и||| AVF. P. острый

По описанию ЭКГ нет ничего опасного, но для исключения органической патологии в таких случаях назначается узи сердца.

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите подробнее была физическая нагрузка накануне, либо переохлаждение? Возможно боль неврологического характера. В помощь мази НПВС (диклофенак, вольтарен), можно использовать пластыри с лидокаином на болевые точки.
Было ли повышение АД в эти дни? И что по ЭКГ?
Есть ли нарушения менструального цикла? Колебания АД и кардиалгии могут быть на фоне начинающегося предклимактерического состояния.

Наталья Владимировна, спасибо за ответ, не получается прикрепить фото экг, хотела чтоб посмотрели, попробую написать заключение
Синусовый ритм с ЧСС 79-81-85
Гипертрофия правого предсердия
В отв ||и||| AVF. P. острый
PQ-0.14. P-0.08 , QRS-0.07. QT-0.31. , QTд-0.34, QTc-0.37, начало болеть резко ночью , думала давление измерила было норм и в эти дни больше 130 на 80 не поднималось измеряла по несколько раз в день, накануне сын в школе повредил ногу я испугалась прям сильно, т.к у него привычный вывих надколенника уже 3раза было такое,может это спровоцировало

Наталья Владимировна, да как раз недавно гинеколог сказал что начались климактерические изменения гормоны снижены и т.д но приливов нет , менструации да стали нерегулярными

Людмила, изменения зубца р (пульмонального) возможно неспецифические. Бывают и после перенесенной легочной респираторной инфекции. Флюорография контроль. Эхо для уточнения изменений по предсердиям.
Стресс мог спровоцировать, как неврологические симптомы, так и кардиалгии на фоне повышения АД.
Консультация гинеколога в плане коррекции нормонального фона.
Консультация невролога.
СМАД для более точного понимания, есть колебания АД в течение суток или нет.

Наталья Владимировна, спасибо, все поняла

Всех благ!)