Рак предстательной железы
Добрый день!У мужа РПЖ 3 ст , была удалена предстательная железа в 2017 году,затем лучевая терапия 37 сеансов,гормональная терапия -3 года.В 2024 г. делал остеосцинтиграфию костей,МРТ,всё хорошо.Но беспокоит рост ПСА ,уже на протяжении 2,5лет принимает гормональные препараты диферелин 11,25мг и 22.5 мг.,но стало беспокоить сердце .Может надо сменить тактику лечения?Результат ПСА прилагаю.
Здравствуйте, какая динамика пса?
Татьяна Михайловна, добрый день! ПСА июль2024г.-0,24, декабрь 2024г- 0,96.январь 2025г.-1,16.Быстрый рост ПСА.
Принятый ответ
В подобной ситуации можно попробовать смену терапии на новые гормональные препараты типа энзолутамид или абератерон, вам нужно очно посетить консилиум в онкодиспансере
Здравствуйте
Когда проходили контрольные обследования?
Рустам Гамирович, здравствуйте.В феврале 2024г.были обследования.А в течении года сдавал ПСА
Принятый ответ
По этим данным можно сказать что это кастраторезистентный рак простаты. В данной ситуации рекомендуется продолжение гормональной терапии с добавлением антиандрогенов нового поколения энзалутамида или апалутамида. Нужно обратится к лечащему врачу и решать данный вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
Имеющиеся данные указывают на неметастатический кастратрезистентный рак простаты
Основа лечения такой болезни - это по-прежнему, гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из трех вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. антиандроген Даролутамид
При появлении кардинальной патологии Диферелин рекомендуется заменить на АНТАГОНИСТ ГТРГ - Дегареликс - который имеет гораздо более безопасный кардинальный профиль
Владислав, здравствуйте! Сейчас пройдем необходимые обследования и я к Вам обязательно обращусь за консультацией по результатам обследования.А гормонотерапию продолжим плюс антиандрогены.Спасибо за консультацию.
Удачи Вам и здоровья!
Пишите в любое время!